Как выбрать оперативную память для ПК?Пользователям ПК надо понимать, что процессору в обработке информации помогает память с кэшем и по этой причине нужно уметь выбрать оперативку для компьютера. Оперативная память используется персональным компьютером посредством материнской платы. В том случае, когда процессор довольно мощный, ему требуется побольше памяти, которая дополнительно может называться памятью ОЗУ иными словами – оперативное запоминающее устройство.

У оперативной памяти есть 2 главных критерия:
Объем который измеряют в мегабайтах (Мб) и частота, которую измеряют в мегагерцах (МГц).

Покупать ОЗУ лучше с большой скоростью. Когда на материнке установлены сразу несколько разных ОЗУ, то они будут работать на скорости самой медленной из них, поэтому подбирать их нужно одинаковой частоты. Надо понимать, что правильнее будет приобрести одну планку памяти на один гигабайт, нежели две планки по 512 мегабайт. Это будет поддерживать более высокую скорость работоспособности компьютера, а по цене будет меньше.

Размер ОЗУ

Идеальное соотношение: на тысячу мегагерц процессора – 512 мегабайт оперативки. Таким образом, если скорость процессора 4000 МГц  то для нормальной работы ему достаточно 2048 Мб оперативки, больше памяти не нужно, она будет бесполезна. Однако существуют и некоторые исключения – если сразу необходимо работать с десятью различными программами либо играть в игрушки, требующие довольно много памяти, тогда понадобиться больше оперативки. Подобные случаи встречаются совсем нечасто. Также нужно помнить, что ОЗУ подходит не для всех материнских плат.

Вид оперативки

Необходимо также узнать какой вид ОЗУ поддерживается материнкой. Важно помнить, что планки памяти одного вида нельзя вставлять в разъем, предназначенный для другого вида. Чтоб  избежать некорректного подключения планки в разъем предназначенный для другого вида ОЗУ, оперативную память выпускают в разнообразных формах.

На сегодняшний день распространены следующие виды памяти: DDR, DDR2 и DDR3.

С учетом данных знаний, подобрать нужную оперативную память на компьютер будет намного легче.