Как подобрать детскую коляску?Когда на свет рождается дитя, со временем ему приходится подбирать детскую коляску. К покупке средства передвижения для малыша надо относиться очень серьезно, потому как карапуз будет проводить в коляске значительное количество времени. Данная статья поможет не пропустить важные моменты, которые повлияют на правильный выбор. Главное что необходимо сделать, так это понять, какими вообще бывают детские коляски.

Детская коляска. РазновидностиКак выбрать коляску для малыша?

Коляска-люлька

Первым делом можно рассмотреть самые популярные детские коляски-люльки. На первый взгляд это массивная конструкция с огромными колесами. Ее главное преимущество в том, что малыш в коляске расположен достаточно высоко, и матери комфортно к нему наклоняться. Дополнительной сильной стороной такой детской коляски является складывающаяся станина, а также съемная люлька, что существенно упрощает транспортировку в машине. Крупные колеса дают возможность легко преодолевать такое препятствие как бордюрный камень.

К отрицательным моментам можно отнести большой вес детской коляски (примерно 18 кг), заносить которую в многоэтажку без лифта самому довольно трудно. Также, подобная крупная коляска может попросту не влезть в лифт.Какую детскую коляску приобрести?

Коляска-трансформер

Более компактный и легкий вариант – это коляска-трансформер. Эта коляска имеет вес около 11 килограмм, легко складывается и занимает немного места. К сожалению, эта детская коляска сконструирована так, что малыш слабее защищен от пыли с ветром. Люлька находится на средней высоте.

Универсальная коляска

Дополнительной разновидностью колясок для детей является универсальная коляска, или «три в одном». Данный вариант предполагает, что на одну станину можно поставить или люльку, или прогулочную коляску, или автокресло. Универсальный вариант идеален и для младенцев, которые только недавно появились на свет: установив люльку, кроха будет находиться довольно близко к маме, к тому же, будет надежно спрятан от плохой погоды. А когда дитя вырастет, и люльку придется поменять на прогулочное сиденье, детская коляска станет сложнее в управлении, так как чадо будет сидеть очень высоко, что портит равновесие коляски.

Если резко повернуть, малыш, пристегнутый к коляске и сама коляска, могут перевернуться. Коляска универсальна ещё и тем, что если использовать детское автокресло, его будет также легко поставить на данную коляску.

Прогулочная коляска

Детей постарше (8 – 9 месяцев) можно посадить в прогулочную коляску. Подобные колясочки довольно легки и компактны, но это единственные их преимущества. Слабой стороной прогулочной коляски является то, что в ней совсем не комфортно спать. Для небольших пластмассовых колес этой детской коляски даже самый мизерный камушек на дороге станет практически непроходимым рубежом.

Трехколесная коляска

Совсем недавно на рынке товаров для детей появились трехколесные транспортные средства. Самые популярные коляски на трех колесах – прогулочные. Их сильной стороной выступает то, что при пересечении разбитых дорог, луж и т.п., коляску можно поставить на переднее колесо и легко пройти дефектный участок. Следовательно, проходимость данных колясок хорошая. Только у трехколесных колясок есть ручной тормоз, который позволяет держать под контролем скорость в момент спуска. Чтобы трехколесная помощница была устойчива, колеса её делают довольно широкими, по этой причине детская коляска может не вместиться в обычный лифт.