как правильно готовить говядину

Среди различных сортов мяса именно говядина славится своими полезными свойствами: этот продукт не слишком жирный, в отличие от свинины, богат железом и витаминами и рекомендуется врачами для людей, страдающих анемией, детей и беременных женщин.

Однако многие хозяйки сетуют, что готовая говядина зачастую слишком жесткая и совсем не так вкусна, как хотелось бы. Между тем, существует несколько секретов, как вкусно приготовить говядину, сделать ее максимально мягкой и сохранить все полезные свойства.

Советы, как приготовить говядину

рецпеты прготовления говядины

1. В первую очередь стоит правильно выбрать кусочек мяса: чаще всего при жарке используется ростбиф, огузок, толстый филей, Т боун, горбушка, тонкий и толстый край. Говядина не должна быть слишком темной – это значит, что мясо взято из туши уже старого животного. Лучшая говядина – красного оттенка, без обветренных краев, жир – светлый, не пожелтевший.


2. Мясо необходимо перед жаркой избавить от всего лишнего – пленок, жира, костей, обсушить кухонным полотенцем.

3. Если говядина жарится кусочками, каждый из них необходимо отбить – толстый край больше, тонкий – совсем чуть-чуть.

4. Перед жаркой говядину можно замариновать – замочить в уксусе, сухом вине, оливковом масле с добавлением любимых специй и кореньев на несколько часов. Такое мясо приготовится быстрее, будет более сочным и ароматным.

5. Готовить говядину можно и на рашпере (решетке для жарения), и на вертеле, и на сковороде и в духовке. Каждый способ приготовления имеет свои особенности, которые стоит учитывать, чтобы получить безупречное блюдо.

6. Во время жарки куска говядины на рашпере главное – следить за равномерностью распределения углей, чтобы мясо не сгорело и прожарилось одинаково.

7. Если говядина жарится в духовке, необходимо установить на первые 10-15 минут высокую температуру, чтобы на куске мяса появилась хрустящая корочка, а внутри остался сок. Затем сразу уменьшить температуру и периодически поливать мясо стекшим соком для мягкости.

8. Если же говядина готовится на вертеле, ее можно обернуть промасленной бумагой, не забывать поливать стекшим соком и снять бумагу только за 15 минут до готовности, чтобы на мясе успела появиться аппетитная корочка.

9. На сковороде мясо жарится только открытым, без крышки, периодически переворачивается, а для большей сочности отбитые кусочки говядины можно нашпиговать свиным салом.

10. Солить мясо необходимо не сразу, только через несколько минут после начала готовки – по четверти чайной ложки на каждые 400 грамм говядины.

11. Проверить насколько прожарилось мясо можно с помощью толстой иглы, причем прокалывать нужно самый толстый край куска.

Как вкусно приготовить говядину? Видео Рецепты