Спелый желтый початок кукурузы

1) Взять несколько спелых кочанов кукурузы, очистить их от листьев и волокон, положить в глубокую кастрюлю. Допускается разломить кочаны пополам, если они слишком большие для кастрюли. Далее нужно залить початки водой, чтобы она была на 2-3 см выше кукурузы. Закрыть крышкой и варить 30-60 минут.

2) Альтернативный вариант, как варить кукурузу — поверх кочанов положить кукурузные листья, залить водой и начинать варить. Так кукуруза лучше сохранит аромат и имеет более мягкий вкус.

Чем старее кукуруза, тем дольше её нужно варить. Солить воду во время варки нельзя, иначе кукуруза будет жесткой и невкусной. Готовность початков определяется исключительно по вкусу. Вареные кочаны подавать на стол немного охлажденными и натертыми солью. Быстрее всего можно сварить кукурузу в скороварке или в микроволновке.

P.S. Будьте внимательны, когда покупаете кукурузу. На рынке вам могут продать кормовые сорта, вместо пищевых. Время приготовления кормовых сортов кукурузы значительно дольше чем у пищевых. Кормовая кукуруза варится не менее 1-3 часов в зависимости от старости початков.