Внутривенные инъекции делать сложнее, чем другие типы уколов, поэтому лучше доверить эту процедуру специалистам. При выполнении данного типа инъекций необходимо очень строго соблюдать правила антисептики (мытье рук, обработка и дезинфекция кожи, чистота шприцов и действующего вещества в них). Если все же нужно сделать укол внутривенно самостоятельно, читайте ниженаписанное.

Для внутривенных уколов обычно используют вены локтевой ямки из-за их относительно большого размера и малой смещаемости. Также слой кожи над ними достаточно тонок, поэтому эти вены хорошо видно. Довольно часто уколы делают в поверхностные вены кисти и предплечья. Хотя теоретически можно ввести препарат в любую вену на теле. В зависимости от степени просматриваемости вен и их пальпации (возможности прощупывания), выделяют три типа вен:

Как сделать укол внутривенноХорошо контурированная вена. Она хорошо просматривается, отчетливо выступает над кожей и имеет большую толщину. При пальпации можно прощупать почти всю окружность вены, за исключением её внутренней стенки.

Слабо контурированная вена. Без проблем пальпируется и прсматривается передняя стенка вены, боковые стенки не видны. Такая вена практически не выступает над кожей.

Неконтурированная вена. Не просматривается и не пальпируется или просматривается и пальпируется очень плохо.

По степени фиксации выделяют фиксированные вены, которые плохо перемещаются по плоскости, и скользящие вены, которые довольно легко смещаются под кожей на растояние больше своего диаметра. По толщине стенки вена может быть или толстостенной (толстой и плотной), или тонкостенной (сосуд с тонкой стенкой).

Как сделать укол: подготовка

Человеку, который выполняет процедуру, следует тщательно вымыть руки и надеть резиновые перчатки, обработанные спиртом. Следует отметить, что, в отличие от внутримышечной или подкожной инъекции, сделать внутривенный укол себе самому будет весьма проблематично. Поэтому, скорее всего, вам понадобится напарник.
Для выполнения этой процедуры вам будут необходимы следующие вещи:

  • Набор ватных шариков, смоченных спиртом.
  • Одноразовый шприц.
  • Препарат для введения.
  • Резиновый жгут.

Как делать укол: выполнение внутривенной инъекции

  • Набрать в шприц лекарственный препарат, тщательно проверить отсутствие воздуха в шприце. Надеть обратно колпачок на иглу.
  • Человек, которому делают укол (далее пациент), должен занять удобное положение лежа или сидя, затем максимально разогнуть руку в локтевом суставе.
  • На среднюю часть плеча пациента наложить резиновый жгут поверх салфетки или одежды.
  • Пациент должен сжать и разжать кулак для лучшего кровенаполнения вены руки.
  • Кожу на локтевом сгибе обработать ватными шариками, смоченными спиртом.
  • Свободной рукой зафиксировать кожу в области пункции, натянув её при этом в области локтевого сгиба и немного сместив к периферии.
  • Удерживая иглу практически параллельно вене, проколоть кожу и сделать укол, введя иглу на треть длины срезом вверх (кулак при этом должен быть сжат)
  • Не прекращая фиксирование вены, слегка изменить направление иглы и осторожно проколоть вену до ощущения «попадания в пустоту».
  • Чтобы подтвердить попадание иглы в вену, можно потянуть поршень шприца на себя. Если все правильно, в шприце появится кровь.
  • Потянуть за свободный конец и развязать жгут, пациента попросить разжать кисть руки.
  • Медленно и осторожно ввести лекарство, не изменяя положение шприца.
  • Место инъекции прижать ватным шариком, иглу извлечь из вены.
  • Попросить пациента согнуть руку в локте, смоченный спиртом шарик оставить на месте укола, руку зафиксировать в таком положении не несколько минут для предотвращения кровотечения.
  • Выбросить шприц и неиспользованные материалы.

Осложнения при внутривенных инъекциях

Одной из наиболее часто встречающихся анатомических особенностей вен является так называемая ломкость. Визуально и пальпаторно ломкие вены ничем не отличаются от обычных. Пункция их, как правило, также не вызывает затруднения, но в месте прокола очень быстро появляется гематома, которая нарастает, несмотря на то, что все приёмы контроля подтверждают правильное попадание иглы в вену. Считается, что, вероятно, происходит следующее: игла является ранящим агентом, и в одних случаях прокол стенки вены соответствует диаметру иглы, а в других из-за анатомических особенностей происходит разрыв по ходу вены.

Нарушения техники фиксации иглы в вене также могут привести к осложнениям. Слабо фиксированная игла наносит дополнительную травму сосуду. Данное осложнение встречается, почти исключительно, у лиц пожилого возраста. При данной патологии введение лекарственного средства в эту вену прекращают, пунктируют другую вену и проводят инфузию, обращая внимание на фиксацию иглы в сосуде. На область гематомы накладывают тугую повязку.

При появлении любых осложнений следует немедленно обратиться к врачу!

Как сделать укол? Внутривенные инъекции — Видео