Ручка шпаргалка
Классика. Самый простой способ сделать шпаргалку — написать её от руки на листках обычной клетчатой бумаги, размерами 6×8 см. Саму шпаргалку (шпору) можно засунуть в рукав или внутренний карман одежды. Если известен список вопросов, делается набор шпаргалок с ответами и одна отдельная с оглавлением. На углах листков с обычными шпаргалками ставятся номера ответов. На шпаргалке с оглавлением — список вопросов и номера каждого из них. Теперь, после получения билета, достаточно выбрать нужные номера вопросов и вытащить нужные шпаргалки из пачки по номерам ответов на углах.

Куда спрятать шпаргалку?

Идеальный вариант — под тот же листок, на котором пишется экзамен/контрольная. Преподаватели очень нервно относятся к заглядыванию под стол/парту, а вот вытаскивание маленькой шпаргалки из-под самой экзаменационной работы часто остается незамеченным.

Модерн. Напечатать шпаргалки черным шрифтом на прозрачной пленке. В этом случае её даже прятать не придется. Любой современный принтер справится с этой задачей, а увидеть такую шпаргалку (особенно, если парта темного цвета) довольно сложно. В любом случае, при приближении преподавателя, её всегда можно прикрыть рукой.

Ручка со шпаргалкой. Для реализации этой шпаргалки нужна ручка с толстой пастой и прозрачным корпусом. Бумажная шпаргалка наматывается на пасту и крепится клеем или скотчем. Прочесть шпаргалку можно просто вращая ручку.Недостаток этого метода — малый объем информации, который может поместится на такую шпаргалку. Зато с помощью такой ручки можно списать, даже сидя напротив преподавателя.