приготовить раствор для мыльных пузырей

Кажется, нет ничего проще, чем мыльные пузыри. Однако и тут существуют некоторые тонкости. Особенно это проявляется в случае невозможности приобрести качественный раствор для выдувания пузырей в магазине. А так как детям очень нравится такая немудреная забава, то многие родители готовят раствор сами. А вот в этом случае начинают появляться вопросы – как сделать пузыри прочнее и больше?

Существует несколько рецептур приготовления раствора. Каждый из них предполагает свой размер пузыря, а некоторые предназначаются для использования даже в зимнее время.

Обычный раствор готовится чрезвычайно просто. На четверть обычной чашки воды берется треть чашки обычного детского шампуня и две маленьких ложки сахара. После перемешивания раствор готов. Если есть желание получить более красивые, переливающиеся красками пузыри, стоит добавить в раствор капельку красителя для пищевых продуктов. Сахар добавляется в раствор для придания пузырям большей прочности. Кстати, его вполне можно заменить глицерином, приобретаемым в аптеке.

В зимнее время, когда температура опускается ниже минус семи градусов, пузыри надувать особенно интересно. Они быстро замерзают и покрываются неповторимым узором. Но для раствора, используемого в таких условиях, существует своя рецептура. Необходимо размешать в десяти объемах воды один объем измельченного хозяйственного мыла. Для более быстрого растворения мыла жидкость можно прокипятить.

Проверка готовности раствора производится выдуванием опытного пузыря. Если пузырь получается размером не меньше чем десять сантиметров, значит раствор готов к использованию. Если пузырь лопается раньше, добавьте еще немного мыла. Кроме этого пузыри проверяются на прочность. Осуществить это очень просто, прикоснитесь к пузырю влажным пальцем, если пузырь не лопается, то все нормально. В противном случае опять добавляйте мыло.