как правильно сидеть за компьютером

Правильное положение перед монитором.

Несомненно, рабочие часы проведенные за компьютером, сказываются самым пагубном образом на вашем здоровье. И причина тут вовсе не в мизерном излучении (оно действительно практически безвредно), а в неправильной сидячей позе.

Отрицательный «сидячий» эффект проявляется в двух видах – скоротечном и долгосрочном. К первому варианту подходят случаи частых головных болей, резях в глазах, суставах, спине. Особенно остро  скоротечный период проявляется у пользователей персоналки старшего возраста. Долгосрочная симптоматика гораздо опаснее – тут вам и искривление позвоночника, ухудшение зрения (особенно если к этому есть предрасположенность), возможно нарушений обменных функций организма.

Так что тот пользователь, который не пренебрегает правильным положением за ПК, сможет с легкостью избежать данных неприятных эффектов.

Как сидеть за компьютером?

Специалисты уверены, что правильная поза за компьютерным стулом выглядит так – ноги ни коим образом не болтаются, а твердо упираются в пол. Спина прямая, либо откинута на спинку специального стула. Запястья и кисти рук лежат на столе, висеть в воздухе им категорически недопустимо! Монитор должен находится от зрачков, как минимум, на расстоянии вытянутой руки, идеально, если рядом с ним расположено окно.

Соблюдая такие нехитрые правила и четко усвоив их, превратив в привычку, вы будите работать за компьютером, не опасаясь за свое здоровье.