Как помыть кота?Существует три простых способа помыть кота. Но для всех них едино правило: купание не должно вызывать у животного негативные эмоции, поэтому важно разговаривать с котом спокойным, ровным голосом, поощрять хорошее поведение, и тогда в дальнейшем процедура купания будет проходить легко.

Первый способ. Традиционный

Первый способ наверняка опробован многими владельцами котов. Животное помещается в ванну таким образом, чтобы один человек придерживал его, не позволяя выскочить из ванны, а второй его мыл. Не рекомендуется набирать в ванну воду.

Заранее приобретите в зоомагазине специальный шампунь для кошек. При мытье кота налейте шампунь себе на ладонь, вспеньте и нанесите на шерсть животного, распределяя по всему телу от загривка до кончика хвоста.

Мордочку кота мыть не нужно, если она не загрязнена. Смыв шампунь, вытрите кота полотенцем, а затем закутайте в него, чтобы дать впитаться оставшейся на шерсти жидкости. Потом кота можно отпустить, и он высохнет самостоятельно.

Второй способ. Спрей

В зоомагазине можно купить специальный шампунь в виде спрея для мытья кота. Такой способ купания подойдет котам, которые не любят воду. Мытье заключается в опрыскивании шерсти животного до влажного состояния, начинать следует с передних лап, а заканчивать хвостом.

Затем жидкость втирается в шерсть и впитывается. Сушить или вытирать кота после мытья не нужно. Если вы выбрали этот способ, вам также потребуется помощник, чтобы удерживать кота на месте и прикрывать ему рукой глаза и нос.

Третий способ. Сухой шампунь

Сухой шампунь – настоящая находка для владельцев котов. Он представляет собой пудру со слабой парфюмерной отдушкой, которая очень экономична в использовании. Мытье кота в данном случае представляет собой втирание пудры против шерсти.

В этом случае животному также нужно прикрывать глаза и нос, чтобы в них не попала пудра. После купания рекомендуется расчесать кота расческой, чтобы удалить излишек пудры.