Как подключить HDMI к телевизору

High-DefinitionMultimediaInterface (HDMI) – это технология, которая позволяет передавать картинку и звук в высоком качестве с компьютера на телевизор при помощи специального кабеля. Большинство современных «умных» телевизоров поддерживает эту технологию.

Инструкция

Если Вы, подключая кабель, не выключите оба устройства – рискуете сжечь порты и там и там. Соедините выключенные компьютер и телевизор посредством кабеля. Обратите внимание, что использование любых переходников может значительно снизить качество передаваемого сигнала.

Когда кабель подключен, включите оба устройства. После загрузки операционной системы обратите внимание на экран телевизора – если есть легкое мерцание, значит, сигнал идет. Чтобы телевизор показывал сигнал с компьютера, а не обычные телеканалы, перейдите в режим AVIи укажите HDMI-вход как источник сигнала.

Если Вы подключаете этот телевизор к этому компьютеру впервые, есть смысл порыться в настройках. Настройки зависят от операционной системы, установленной на Вашем компьютере. Если у вас WindowsXP, кликните правой кнопкой мыши на рабочем столе. Нас интересуют «Свойства». В «Параметрах» жмем кнопку «Дополнительно» — это позволит нам выбрать настройки, подходящие под наш телевизор. Если все сделано правильно, рабочий стол отобразится на экране телевизора. В случае, если у Вас Windows 7 или Windows 8, уже в контекстном меню рабочего стола Вы увидите строку «Разрешение экрана». Там Вы найдете раздел под названием «Экран», и одним из доступных вариантов должен быть Ваш телевизор. Если его нет в списке доступных вариантов, попробуйте обновить список нажатием кнопки «Найти».

Когда телевизор обнаружен, задайте на компьютере максимальное разрешение выводимого изображения (вкладка «Монитор»). Там же увеличьте частоту обновления экрана.

Назначьте один из экранов (в данном случае – телевизор) основным. Для этого зайдите в «Настройки экранов» — на экране телевизора появится единица, на мониторе компьютера – двойка. Поставьте рядом с нужным монитором галочку в поле «Сделать основным монитором» и подтвердите.

Позже, если будет желание, можете также подрегулировать яркость, цветность, и так далее.

Изменения в настройках будут автоматически применены после перезагрузки компьютера.