Home » Интересное, Образование » Как определяют погоду на несколько дней вперед в метеоцентрах?

Как определяют погоду на несколько дней вперед в метеоцентрах?

Практически в любой стране мира находятся метеостанции или метеоцентры. Типичная метеостанция представляет собой ровную площадку, где находится оборудование для измерения погодных условий, и сооружение, где сотрудники обрабатывают полученные данные. Через определенные промежутки времени на станциях фиксируется температура воздуха и почвы, облачность, скорость ветра, влажность, атмосферное давление и т.п.

Все данные обрабатываются программным обеспечением станции, которое составляет специальные карты, куда наносятся все параметры погоды в данном регионе: карта температур, карта осадков, давления и т.д. Вся информация координируется мировыми центрами погоды, которых в мире всего 3: в Вашингтоне, Мельбурне и Москве.

Здесь составляется глобальная карта погоды во всем мире, корректируется и отсылается обратно в метеостанции. И уже используя её, синоптики предсказуют погоду в регионах, учитывая влияние соседних регионов на погодные условия. Таким образом предсказать погоду в одном городе невозможно, не изучив погодных условий всего мира!

Как предсказать погоду по карте?

Существует множество нюансов, благодаря которым можно предсказывать погоду. Например, снижение давления означает сильный ветер в будущем, из-за замещения теплого воздуха холодным. Высокое давление наоборот означает хорошую погоду. Зная направление, скорость ветра и картину осадков, можно прогнозировать в каком регионе пойдет дождь через определенное время. Убедительную картину будущей погоды дает карта циклонов и антициклонов, которую составляют метеоспутники, специальные метеорологические самолеты и «дежурные» синоптические корабли в океане.

Кстати, несмотря на нарекания по поводу ошибок синоптиков, в краткосрочном прогнозе они ошибаются крайне редко. Дело в том, что предсказание погоды на следующий день может корректироваться несколько раз в течение дня, а в эфир попадает только один прогноз (ведь материал нужно готовить заранее), что приводит к незначительным ошибкам. По той же причине информация с сайтов о погоде (которые могут корректировать прогноз в реальном времени) часто не совпадает с увиденной по телевизору (где такая возможность отсутствует).

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов