Home » Финансы » Можно ли украсть деньги, зная номер карты?

Можно ли украсть деньги, зная номер карты?

Несмотря на то, что на Западе банковские карты уже много лет являются чем-то привычным и обыденным, в странах бывшего СНГ к ним по прежнему относятся с недоверием.
Банковские карты
А не присвоит ли банк мои сбережения? А можно ли украсть деньги, зная номер карты? А если кто-то узнает пин-код?

Примерно такие вопросы крутятся в головах простого обывателя, который обзавелся карточкой любого банка. Во-первых, ваши сбережения банку не нужны, у него в тысячи раз больше есть :-) Хотя, если банк окажется банкротом, то вполне возможно, что денег вы так и не увидите. Но банки обанкрочиваются довольно редко и банкротство касается в основном мелких игроков финансового рынка, которыми и так мало кто пользуется.

В каких случаях возможна кража денег?

Но перейдем непосредственно к вопросу. Нет, зная только номер карты, украсть деньги нельзя. Теоретически их можно увести, зная CVV2/CVC2 код + номер карты + дату выпуска, но на практике платежные операции обычно подтверждаются через СМС-код, так что для успешного пользования вашей картой, злоумышленнику придется похитить еще и ваш телефон :-)

Также, без наличия карты, ничего не даст знание pin-кода. Хотя, если ваша карта оказалась в руках посторонней особы, ею можно воспользоваться, например, для оплаты в магазине, так как не все карты требуют пин-код при оплате в терминале.

Почему номер карты не отображается полностью в чеках?

Хотя, зная номер карты и нельзя украсть деньги с нее, он никогда не указывается полностью в платежных квитанциях. Это делается для дополнительной безопасности и в целях банковской этики.

В этих же целях рекомендуется не публиковать свой номер карты в интернете. Если завтра появится новая уязвимость в банковской системе, ваша карта окажется в списке потенциальных жертв. Но на данный момент подобных уязвимостей не обнаружено.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: