Home » Финансы » Как рассчитывается пенсия?

Как рассчитывается пенсия?

Как рассчитывается пенсия

Пенсионные выплаты предназначены для обеспечения неработоспособных граждан определенной суммой, предназначенной для обеспечения определенных условий существования. Сегодня эти денежные суммы выплачиваются людям, достигшим определенного (пенсионного) возраста, инвалидам и лицам, которые потеряли кормильца. В последнюю категорию обычно включаются несовершеннолетние дети. Наибольшие денежные суммы Пенсионного фонда предназначены для оплаты пенсий по возрасту.

Эти пенсионные выплаты мужчина – гражданин Российской Федерации начинает получать, начиная с 60–ти летнего возраста. Пенсионный возрастной ценз женщин – 55 лет. Существуют определенные категории работников, которым пенсионные выплаты может быть начаты и в другие возрастные сроки. Минимум страхового трудового стажа — 5 лет. Кроме того, существует условие назначения полноразмерной пенсии. Для ее получения общее время работы мужчин — 25 лет, женщинам это время установлено равным 20 годам.

Самостоятельно рассчитать будущие пенсионные выплаты не составляет труда. Пенсия складывается из базового фиксированного размера и приплюсованной к нему суммы пенсионного капитала. Базовый размер не зависит от размера трудового стажа и предназначен для обеспечения минимально необходимых для существования пенсионера потребностей. На его величину может дополнительно влиять наличие у пенсионера инвалидности или проживание его совместно с материально необеспеченными иждивенцами. Кроме того, базовый фиксированный размер увеличивается, если пенсионер сумел дожить до 80 лет.

Пенсионный капитал накапливается на лицевом счету будущего пенсионера в Пенсионном Фонде и формируется из отчислений от заработка, который являлся оплатой труда работоспособного гражданина. Величину как базового фиксированного размера (который индексируется 2 раза в год), а также сумму накопленного пенсионного капитала можно всегда узнать в региональном филиале Пенсионного фонда. Кроме того, лицам, имеющим трудовой стаж еще со времен Советского Союза, проводится валоризация (увеличение) общего размера пенсии.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: