Home » Праздники и подарки » Как сделать Фонарь Джека?

Как сделать Фонарь Джека?

Светильник Джека (он же Фонарь Джека или Джек-Фонарь)* — традиционная тыква с вырезанной рожицей и свечой внутри, является одним из неизменных атрибутов Хэллоуина. Сделать светильник Джека своими руками совсем несложно. Спешим предоставить пошаговую инструкцию.
Тыква для Хэллоуина

Превращаем обычную тыкву в Фонарь Джека

Вам понадобятся:

  • Тыква
  • Короткий острый нож
  • Десертная ложка
  • Чайная ложка
  • Маркер или карандаш
  • Свеча
  • Глубокая емкость для семян и мякоти тыквы

Шаг 1
Для начала подберите правильную тыкву. Правильная тыква не должна иметь много царапин или чрезмерно непропорциональных выпуклостей. Также она не должна быть перезрелой — это легко определить, подергав за корешок. У перезрелой тыквы он легко отрывается.

Затем нужно вырезать отверстие в верхней части тыквы, срезав верхушку. Срезать нужно под кривым углом (острие ножа должно быть повернуто в сторону центра тыквы). Это предотвратит падение срезанной «шапки» вовнутрь тыквы.

Фонарь из тыквы шаг 1  Фонарь из тыквы шаг 2

Шаг 2
Выньте семена и срежьте мякоть тыквы, чтобы она была пустотелой внутри. Для этого понадобятся десертная ложка и нож.

Фонарь из тыквы шаг 3  Фонарь из тыквы шаг 4

Шаг 3
Нарисуйте рожицу маркером или карандашом на тыкве. Можно также использовать трафареты, приведенные в конце статьи для создания особо оригинальных светильников Джека.

Аккуратно вырежьте тыкве рот, нос и глаза, брови. Если сложные узоры сразу вырезать не получится, можете упростить себе задачу и сделать глаза и нос обычными треугольниками. Впрочем, немного попрактиковавшись, вы сможете даже усы оформить Джеку, было бы желание!

Фонарь из тыквы шаг 5  Фонарь из тыквы шаг 6

Шаг 4
Срежьте мякоть с внутренней стороны «лица» Фонаря Джека так, чтобы толщина тыквы в этом месте была всего 1 см. Для вынимания остатков мякоти можно использовать чайную ложку.

Пометьте круглую область, равную диаметру вашей свечи, в центре тыквы.

Фонарь из тыквы шаг 7  Фонарь из тыквы шаг 8

Шаг 5
Выньте чайной ложкой мякоть с вырезанной области. Она должна быть довольно глубокой, чтобы свечка не падала. Поставьте свечу в углубление и зажгите её. Когда свеча будет догорать, «фонарь» можно будет закрыть срезанной вначале верхушкой. Также можно использовать электрическую свечу. Праздничная тыква для Хэллоуина готова!

Фонарь из тыквы шаг 9  Делаем светильник из тыквы шаг 10

Идеи трафаретов для хэллоуинской тыквы

Если ваша фантазия требует чего-нибудь этакого, вы можете использовать приведенные ниже варианты оформления «лица» Джека. Можно даже распечатать эту картинку на А1 и использовать картинки как готовые трафареты для тыкв.

Идеи оформления тыквы на Хэлллоуин

Он может быть таким разным… (нажмите для увеличения)

(*) История Фонаря Джека

За легендой, ирландец Джек был скупым купцом-пройдохой, к тому же любившим выпить. Но ему удалось дважды обмануть самого Дьявола, что уже само по себе неплохое достижение.

Как-то они с Дьяволом выпивали в трактире вместе. Лукавый хотел в обмен на бесплатную выпивку заполучить душу Джека, а последний… просто хотел выпить. Уже порядком удовлетворив свое желание, он попросил Дьявола превратиться в монетку, чтобы доказать свои способности. Тот, не чуя подвоха, так и сделал.

Jack LanternДжек положил монетку-дьявола в карман, где лежал серебряный крестик. А поскольку Лукавый теряет свои силы в присутствии креста, выбраться оттуда он никак не мог. Ему пришлось выпрашивать свое спасение в обмен на обещание не претендовать на душу Джека после смерти, а также безбедную жизнь в течение следующего года. Ну, и за выпивку он также заплатил.

Второй раз Джек попросил залезть Сатану на дерево за фруктами и нарисовал крест на стволе, когда тот согласился (история умалчивает, но наверно в этот раз пьяным был уже сам Дьявол). Купец-скупец выторговал себе еще 10 лет безбедной жизни. К сожалению воспользоваться ими он не успел, поскольку вскоре умер.

Но в Раю его принять отказались из-за множества грехов при жизни. Дьяволу из-за данного обещания он был не нужен. Вот и остался Джек бродить по Земле, в ожидании Судного Дня. Дьявол дал ему неугасающий уголек, который Джек положил в тыкву.

Так он и носит её до сих пор, освещая себе путь. А сама тыква получила название «Jack of the Lantern» (сокращ. «Jack-o-lantern»), что можно перевести как светильник/фонарь Джека. Также получил распространение термин «Джек-Фонарь».

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: