Home » Образование » Что такое СССР?

Что такое СССР?

Что такое СССР?

Герб СССР

СССР (полное название Союз Социалистических Советских Республик) – великое государство, занимавшее 1/6 часть суши и существовавшее с 1922 до 1991 года. Примечательно, что СССР включал в себя не только бывшие земли царской России, но еще и прибалтийскую, кавказскую и среднеазиатскую территорию.

Государство СССР окончательно сформировалось в 1922 году, после тяжелой гражданской войны, вызванной действиями переворота Октябрьской революции. Но уже с самого основания новой страны стало ясно, что ее единство держится не на крепком содружестве, а на жестоком диктаторском аппарате власти.

За свое существование в СССР ни разу не был зафиксирован правящий демократический режим, вся власть сверхдержавы подчинялось единственной партии – коммунистической. Простой народ не выбирал руководителей, этим делом занимались специальные советы народных депутатов.

Все жители СССР именовались как «советским народом», обозначать свою национальную принадлежность было крайне нежелательно.  Постоянный выезд за границу был доступен только в дружеские страны, капиталистические же посещать было запрещено.

Свобода слова и личная гласность, также была чужда СССР, все склонялось к «самому верному» коммунистическому учению.

Несмотря на данные недостатки СССР, была самой сильной страной в плане армейской мощности, науки, образования, медицины. А также самой богатой на количество пресной воду и полезных ископаемых.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: