Home » Кулинария » Как сделать тесто для пиццы?

Как сделать тесто для пиццы?

Приготовить самое популярное на планете итальянское блюдо – пиццу, в домашних условиях готовы далеко не все хозяйки, опасаясь в первую очередь за качество теста, эластичность, аромат и мягкость которого являются гарантией превосходного вкуса этого кулинарного шедевра.

Между тем, проблема – как сделать тесто для пиццы тонким, мягким и ароматным – решается довольно просто, а насладиться кусочком готового горячего итальянского блюда можно будет уже через полчаса.
Пицца с овощамии, сыром и ветчиной
Для приготовления трех порций пиццы понадобится всего лишь 1 небольшой пакетик сухих дрожжей, 3 стакана муки, 1 стакан воды, а еще лучше – сыворотки, половинка чайной ложки соли. Для того чтобы сделать тесто ароматным и более эластичным среди ингредиентов обязательно должно присутствовать оливковое масло Extra Virgen.

Готовим тесто для пиццы

Вначале воду или сыворотку следует подогреть до 40-55 градусов, муку необходимо просеять и смешать с дрожжами, добавить соль и замесить тесто, в которое (уже в конце процесса) добавить 2 столовые ложки оливкового масла.

Раскатать тесто нужно достаточно тонко, но не до состояния папиросной бумаги. Так как дрожжей добавлено довольно много, действовать придется быстро – уже через несколько минут тесто начнет подниматься. Впрочем, можно тесто и заморозить на следующий раз, хотя готовится оно так легко и быстро, что необходимости в этом нет – свежее всегда лучше размороженного.

Подготовить соус для пиццы и нагреть духовку лучше заранее, в качестве начинки можно использовать различные продукты – и колбасу, и различные овощи, и и морепродукты. Традиционная итальянская пицца готовится с помидорами и сыром.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: