Home » Кулинария » Как сделать абрикосовое варенье?

Как сделать абрикосовое варенье?

Нет ничего вкуснее, чем домашнее абрикосовое варенье и никакие продающиеся в магазинах джемы или варенья массового производства, не идут ни в какое сравнение с ним. Поэтому очень важно в сезон абрикосов сделать как можно больше заготовок из них, чтобы порадовать себя холодной зимой. Такое варенье не только можно употреблять с чаем, оно еще идеально подойдет и в качестве начинки в различные пироги и булочки.
Абрикосовое варенье
Интересно, что если сварить варенье из абрикосов определенного сорта, но разной степени зрелости, то они будут сильно различаться. Мы опишем два рецепта, для первого будут нужны твердые плоды, а для второго наоборот уже очень мягкие абрикосы.

Рецепт абрикосового варенья

Для приготовления варенья вам потребуется 2 кг крепких абрикосов, 1.5 кг сахарного песка, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. Абрикосы помыть, вытащить косточки и разрезать напополам. Для приготовления варенья лучше использовать эмалированную емкость или емкость из нержавеющей стали.

В кастрюлю положить слой абрикосов так, чтобы ямочки от косточек были кверху, сверху засыпать сахарным песком, потом опять выложить слой абрикосов. Далее чередовать такими слоями, пока не закончатся абрикосы. Нужно, чтобы самым последним слоем был сахарный песок.

Кастрюлю сверху накрыть полотенцем и оставить стоять примерно на 12 часов. После того как абрикосы постояли указанное время, кастрюлю следует поставить на огонь и нагревать до выделения абрикосами сока, потом перемешать и положить лимонную кислоту. Дать варенью закипеть и еще примерно 45 минут варить на маленьком огне. После этого убрать кастрюлю с огня, и пока варенье горячее, разложить по предварительно простерилизованным банкам.

Укладывать варенье необходимо достаточно плотно, чтобы не было воздушных пузырьков. Банки накрыть жестяными крышками, закатать и поставить вовнутрь сложенного одеяла крышками вниз. После того, как банки с вареньем полностью остынут, их следует поставить в прохладное место.

Альтернативный рецепт

Чтобы приготовить абрикосовое варенье по второму рецепту, нужен будет 1 кг мягких абрикосов и 1 кг сахарного песка.

Нужно промыть и освободить от косточек абрикосы, выложить их в кастрюлю и сверху всыпать сахарный песок. Поставить варить на среднем огне и как только появится сок, огонь следует сделать максимально большим. Такие процедуры по увеличению и уменьшению огня помогут сделать варенье отличного качества.

Дать закипеть варенью, не забывая помешивать. Сделать огонь поменьше, так чтобы масса немного кипела. Варить, постоянно помешивая и выключить, когда варенье будет густым. Горячее варенье положить в стерилизованные банки.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: