Home » Кулинария » Как приготовить вишневый джем?

Как приготовить вишневый джем?

Вишневый джем… даже звучит вкусно. Что может быть прекрасней, чем в холодную зимнюю пору достать баночку вишневого джема и наслаждаться ею? Вишневый джем великолепно подходит для мороженого, булочек, блинов, тостов или просто вприкуску с чаем. Им можно лакомиться летом и зимой.
Вишневый джем
Как мы знаем, в вишне очень много полезных веществ и, при правильной технологии приготовления джема, получаем такие витамины как: Е, С, РР, В1, В2, В9 и много других полезных микроэлементов, чего нам так не хватает зимой.

Ингредиенты

Для приготовления вишневого джема нам понадобится:

  • 1 кг вишен без косточек;
  • Цедра 1 лимона;
  • Сок 2-х лимонов;
  • 2 стакана сахара;

Рецепт вишневого джема

Итак, помещаем вишни в дуршлаг и промываем под прохладной водой. Вынимаем из вишен косточки и разрезаем вишню пополам.

Снимаем цедру с лимона, выдавливаем сок из 2 лимонов и смешиваем эти два ингредиента с уже очищенными вишнями. Затем перекладываем массу в кастрюлю с толстым дном. Ставим кастрюлю на средний огонь. Когда вишни закипят, убавляем огонь до минимума и постоянно помешиваем.

Вишневый джемЧерез пару минут накрываем кастрюлю крышкой и варим консистенцию 20 мин., время от времени помешивая. После этого добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Чтобы вновь довести консистенцию до кипения, усильте огонь, продолжая помешивать джем.

Чтобы масса загустела, открываем крышку кастрюли и варим еще 20-30 мин., так сказать, упариваем наш джем. Не забываем снимать образовавшуюся пенку во время варки с помощью деревянной ложки или с помощью шумовки.

В вишне содержатся желейные вещества, поэтому можно добавить при варке немного мелко нарубленного яблока или купить в магазине яблочный пектин. Он продается в отделах пищевых добавок.

Так вот, перед тем как снять готовый джем с плиты, мы вот что делаем: берем ложку, макаем ею в джем и достаем её. Даем консистенции немного остыть (1 мин.), и если она не растекается, а пленка на ложке достаточно толстая, значит наш вишневый джем готов.

Как хранить вишневый джем?

Готовый джем разливаем в заготовленные и стерилизованные банки. Края банок вытираем насухо, разливаем вишневый джем и закатываем специальной машинкой для закаток. Закатали джем, переворачиваем банки и ставим их вверх дном, укутываем теплым одеялом и при возможности ставим возле горячей батареи.

Таким образом, наш джем охладится без резких спадов температуры. Охлажденные банки храним в темном прохладном месте, например, в подвале или в кладовой. Приятного вам аппетита!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: