Плазменная (PDP) панель плазменного телевизораПлазменный телевизор — это телевизор с газоразрядным экраном. Газоразрядный экран — устройство отображения информации, монитор, принцип работы которого основан на явлении свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в ионизированном газе, иначе говоря в плазме.

ЖК-дисплей — устройство для отображения информации на основе жидких кристаллов. В TFT дисплее (разновидность ЖК) используется активная матрица, которая управляется тонкопленочными транзисторами.

Отличия плазмы от ЖК

Контраст изображения

Как правило, контрастность плазменных панелей выше чем у ЖК. Хотя с каждым днем появляются все более совершенные модели, производители которых пытаются нивелировать эту проблему. Проблема ЖК панелей в том, что они (в отличие от плазмы) не излучает свет, а модулирует оный от от лампы подсветки, что приводит к недостаточному запасу контраста. Плазменная панель же работает по принципу прямого излучения, поэтому дает более контрастное изображение. Методом решения проблемы для ЖК являются более совершенные системы светодиодной подсветки, которые позволяют приблизить контрастность изображения к «плазме».

Размер панели

Еще несколько лет назад 32-х дюймовые ЖК мониторы были практически «верхней планкой» в плане увеличения диагонали. В то же время для плазменных панелей 32 дюйма был скорее нижний предел, а более распространенными считались диагонали 42, 50 и 54 дюйма. Проблема выпуска больших панелей для ЖК дисплеев заключается в том, что на большей площади большая вероятность появления битых пикселей, следовательно их нужно тщательнее отбраковывать, что повышает себестоимость. Однако на момент написания публикации максимальные размеры ЖК и плазменных панелей были практически равны.
ЖК панель ЖК телевизора (LCD)

Время отклика пикселя

Газоразрядные матрицы отзываются практически мгновенно. В ЖК панелей долгое время были проблемы с временем отклика, но современные модели имеют время отклика пикселя 2-4 мс, что уравнивает ЖК и плазму по этому параметру.

Равномерность освещения экрана

У плазмовых панелей, которые не нуждаются в подсветке, каждая ячейка матрицы является своеобразной лампой. Поскольку все ячейки одинаковы по параметрам, освещение дисплея всегда равномерно. На ЖК все сложнее, поскольку сами пиксели не светятся, а подсветка осуществляется специальной лампой, добиться равномерного освещения которой намного сложнее. Поэтому конкурировать по этому параметру с плазмой могут только самые дорогие и качественные ЖК панели.

Угол обзора

Сам принцип работы плазмовой панели позволяет получить угол обзора не меньше 160 градусов, независимо от остальных параметров монитора. В ЖК панелей значительное изменение угла обзора неизбежно ведет к уменьшению контрастности и искажению цветов. Поэтому несмотря на постоянное увеличение угла обзора в новых моделях ЖК, пока они вчистую проигрывают по этому параметру плазменным панелям.

Потребление энергии

Здесь пальма первенства не за плазмой. Каждая плазменная панель нуждается в хорошем теплоотводе, для чего нужны специальные охладительные системы, которые не только потребляют много электроэнергии, но и создают дополнительный шум. Для ЖК охлаждение не нужно и энергопотребление в них у два раза меньше.

Срок службы

У обоих «пациентов» он на высоте, поэтому особо беспокоится за это параметр не следует. Но все же ЖК служит в два раза дольше (60000-80000 часов работы против 30000 у плазмы). Со временем в ЖК появляются битые пиксели, а в PDP выгорает люминофор, но учитывая большой срок службы панелей обеих типов, это малоактуально, поскольку мало кто пользуется одним и тем же телевизором 10 лет.