Святки послерождественские праздникиСвятки — это праздничный период, который начинается с Рождества и длится до Крещения. Продолжаются они 12 дней. Православные христиане отмечают святки с 7 января по 19 января, католики — с 25 декабря до 7 января. Поскольку у католиков период святков совпадает с Новым годом, в эти дни они отмечают двойной праздник.

Гадания в святки

Считается, что во время между Рождеством и Крещением мир еще некрещеный, поэтому по земле свободно гуляют духи и нечистая сила, с которыми можно общаться. Это послужило поводом для многочисленных гаданий в период святков. Особенно активны духи в Васильев вечер (Старый Новый Год) и Крещенский сочельник (или просто Крещение, 19 января)

В эти дни принято активно веселиться, петь колядки и гадать на будущее. Несмотря на то, что гадания в святки запрещены христианской церковью, количество желающих погадать в этот период не уменьшается. Девушки хотят узнать. кто будет их суженым, а парни… а среди парней гадание обычно было непопулярным, но тем не менее они тоже пытались узнать будущее, только более тщательно это скрывали.

Колядки, история и мотив

Еще на святки (особенно на Старый Новый Год) было принято колядовать. Обычно этим занимались дети. Они переодевались в костюмы зверей или нечисти и ходили по домам, распевая рождественские песни — колядки. За это хозяева давали им мелкие деньги и сладости.

Обычай колядовать появился еще в дохристианской Руси. Тогда таким образом воспевали языческих богов. Также считается, что костюмы зверей отпугивают нечистую силу, которая, как мы помним, свободно бродит по земле в это время. Есть две версии происхождения слова «коляда». Первая гласит, что слово «коляда» происходит от «коло» — колесо (символ солнца), вторая — что что слово имеет латинское происхождение (первый день месяца в Древнем Риме).