Что такое RegClean Pro

RegClean Pro на сегодня является одной из наиболее популярным программ для очистки реестра Windows.

Что такое реестр Windows?

Реестр Windows – это своеобразная база данных, эдакий «журнал приходов и уходов» для программ, которые установлены на Вашем компьютере. Реестр содержит различную направляющую информацию для программного обеспечения, такую как настройки пользовательских параметров, конфигурацию системы и адреса нужных программам драйверов, а также ассоциации типов файлов (какой файл какой программой открывается).

Другое дело, что при установке каждая программа оставляет свои записи в реестре, но при удалении далеко не каждая программа их удаляет. Это означает, что в реестре, помимо полезных, скапливаются также и ненужные записи. Операционной системе каждый раз приходится разбираться в этом хламе, и это, как Вы понимаете, замедляет ее работу, тогда как пользы от ненужных записей реестра нет ни малейшей.

Почему RegClean Pro так популярна?

Во-первых, как следует уже из названия, данная программа чистит реестр – то есть удаляет из него ненужные записи. Многие пользователи сомневаются, стоит ли доверяться подобным программам, ведь они могут случайно посчитать ненужной какую-то полезную запись, однако именно RegClean Pro относится к тем программам, который ошибаются крайне редко. В реестре, как и в любых других файлах, могут попадаться ошибки – их данная программа также исправляет. Умеет она и дефрагментировать реестр – раз какие-то записи постоянно добавляются и удаляются, значит, реестр сам по себе сильно фрагментирован. RegClean Pro даже умеет делать резервную копию реестра, что поможет Вам восстановить все настройки в случае повреждения жесткого диска! Наконец, как общий итог, RegClean Pro ускоряет работу операционной системы с реестром, а значит – ускоряет работу самой операционной системы.