Чай или кофе?Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из напитков. Начнем с кофе, традиционно считаемого более вредным чем чай напитком. Основное действующее вещество в кофе — кофеин. Это психостимулятор, он активизирует деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, снимает сонливость и частично усталость. Также кофеин обладает мочегонным действием.

Сам по себе кофеин в малых дозах не является ни полезным, ни вредным веществом. Поэтому просто перечислим полезные и вредные свойства кофе:

Полезные свойства кофе

  • Снимает сонливость
  • Снимает головную боль сосудистого происхождения

Вредные свойства кофе

  • Кофеин противопоказан при бессоннице, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенном давлении и атеросклерозе
  • При больших дозах кофе наступает обратная реакция — сонливость и заторможенность

Нейтральные свойства кофе

  • Кратковременно угнетает аппетит
  • Обладает мочегонным действием

Чай — напиток, который получается путем заваривания или настаивания чайного листа. Поскольку в чайном листе тоже содержится кофеин, вредные и полезные свойства чая те же, что и у кофе! Но тут есть два момента: во-первых есть чаи без кофеина, фруктовые или на травах (не путать с зеленым чаем, его тоже делают из чайного листа). Во вторых, кофеин из чайного листа усваивается медленнее чем кофеин, содержащийся в зернах кофе, поэтому и действие его слабее. Также в чашке чая обычно меньше кофеина, чем в чашке кофе, если конечно ваш чай не чифир.

В пользу чая также говорит наличие в нем полезных веществ: магния, фосфора, Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, фтора и глютаминовой кислоты. Есть сведения о пользе чая для почек и желудка, выведения с организма тяжелых металов.

Итог: в малых дозах и чай и кофе безвредны для здоровых людей. Тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы или повышенным давлением, классический чай и кофе противопоказаны. Им разрешены только фруктовые и травяные чаи, которые не содержат кофеина. Как энергетик быстрого действия лучше подойдет кофе. Как повседневный напиток — чай. Но в целом чай полезнее из-за наличия полезных антиоксидантных веществ.