что можно кушать кормящей маме по месяцам

Если Вы вскармливаете ребенка грудным молоком, огромное значение будет иметь то, чем Вы питаетесь – то, из чего это самое молоко будет производиться. Переходить на специальную диету нужно еще до рождения ребенка, а мы сейчас поговорим о том, что именно нужно кушать маме, чтобы ребенок с молоком получал все необходимое, но не получал того, что может ему навредить.

От чего нужно отказаться на время вскармливания

Совершенно очевидно, что об алкоголе и сигаретах нужно забыть – по крайней мере, если Вы хотите здоровья своему ребенку. Рекомендовано отказаться также и от синтетических продуктов, типа мармелада. Еще один момент – не ешьте слишком много, Вашему организму для вскармливания ребенка не нужны дополнительные калории, Вы только зря набираете вес и засоряете организм (свой и ребенка – через молоко) лишними шлаками.

Первый месяц

Сейчас Вы восстанавливаетесь после родов, поэтому Вам рекомендовано кушать много свежих фруктов и овощей. Что касается питья, то тут лучше отдать предпочтение самой обыкновенной воде – при выборе между чаем и простой водой выберите воду.

2-6 месяц

В рацион можно понемногу возвращать вареные блюда, но желательно при этом количество свежих овощей и фруктов в меню не снижать.

6-12 месяц

В этот период жареные блюда могут понемногу вернуться на Ваш стол, но количество вареных блюд при этом не должно увеличиваться.

1-1,5 года

И только теперь Вы понемногу можете возвращаться к тому типу питания, к которому Вы привыкли до беременности.