Какой экран луче TFT либо IPS?

Технический прогресс двигается вперед, затрагивая и разработки по жидкокристаллическим экранам. Во всяком случае, вследствие постоянных разработок и с появлением новейших технологий в производстве экранов, и вдобавок благодаря особым маркетинговым подходам к рекламированию у большого количества покупателей во время выбора монитора либо телевизора возможно появление вопроса, какая технология лучше IPS либо TFT?

Для ответа на заданный вопрос нужно четко представлять, что такое IPS экран, а что такое TFT технология. Понимая это, вы сумеете различать эти технологии. Таким образом это поспособствует вашему правильному выбору экрана, который будет на все сто процентов совпадать с вашими притязаниям.

Что собой представляет TFT-дисплей

Не трудно догадаться, что TFT – это лаконичное наименование технологии. Полная версия расшифруется как – Thin Film Transistor (в переводе с английского это значит тонкопленочный транзистор). По существу TFT технология – это вид жидкокристаллических экранов, которые базируются на активной матрице. Если говорить по-другому, это обыкновенный жидкокристаллический дисплей с активной матрицей. Иначе говоря, руководство атомами жидких кристаллов выполняется с помощью специфических тонкопленочных транзисторов.

Что собой представляет IPS-экран

IPS – это такое же сокращение обозначающее «In-Plane Switching». Это модификация жидкокристаллического экрана с активной матрицей. Следовательно, вопрос, что предпочтительнее TFT либо IPS априори ошибочный, потому что это в принципе то же самое. Если выражаться конкретнее, то IPS – это вид матрицы TFT экранов.

Собственное наименование IPS технология заслужила благодаря особенной дислокации электродов, которые присутствуют на одной поверхности с атомами жидких кристаллов. Со своей стороны жидкие кристаллы расположены вдоль поверхности дисплея. Это прагматичное решение дало возможность прилично расширить углы обзора, а еще увеличить яркость, а также контрастность.

Сегодня можно отметить 3 самые распространенные виды активных матриц TFT экранов:

  • TN+film.
  • IPS.
  • AMOLED.

Следовательно, становится понятно, что различие между TFT и IPS только в том, что TFT – это вид жидкокристаллического дисплея с активной матрицей, а IPS та же активная матрица в TFT экране, а точнее одна из видов матриц. Нужно сказать, что данная матрица является самой популярной у пользователей по всему мире.

Дисплей TFT либо IPS?

Поголовная неправильность в том, что у TFT и IPS дисплеев присутствует некие различия, возникла с подачи рекламных уловок от менеджеров продаж. В потугах заманить больше покупателей маркетологи не разглашают всю информацию про технологии, что дает возможность совершать призрак того, что возникают абсолютно новые разработки. Естественно, IPS более новая разработка, чем TN, но выбирать какой лучше экран TFT или IPS по выделенным выше факторам не верно. И все же IPS матрица лидирует за счет: более широких углов обзора, лучшей яркости/контраста и лучшей цветопередачи.