что лучше epub или fb2

Современные электронные библиотеки предлагают нам на выбор огромное количество самых разнообразных книг, но, как ни странно, разработчики и пользователи до сих пор не пришли к единому стандарту электронной книги. Новичку, впервые задавшемуся вопросом, какая именно книга ему нужна, важно понимать, что даст ему тот или иной формат книги. Мы рассмотрим два наиболее распространенных типа электронных книг.

Почему EPUB?

EPUB весьма популярен среди любителей электронных книг. Связано это с тем, что он хорошо подходит для хранения книг с иллюстрациями, то есть чем красочнее Ваша книга – тем больше Вам по пути именно с EPUB. В связи с этим на Западе именно этот формат развивается наиболее динамично – там большинство книг оформляется именно как EPUB, под него «заточены» ридеры, и так далее. Впрочем, помните, что данный формат не слишком хорош для самостоятельного оформления, другими словами, у Вас либо официальная книга от издателя (вряд ли бесплатная тогда), или, с большой долей вероятности, нечто неаккуратное.

Почему FB2?

FB2, в общем-то, хранит структуру документа, пожалуй, не хуже. Скорее всего, он менее популярен на Западе только потому, что его намного проще сделать своими руками, а это дает широкие возможности для распространения пиратского контента. Именно поэтому он очень распространен на постсоветском пространстве – здесь книги в основном оформляют именно так. Отсюда напрашивается вывод, что если Вы хотите создать русскоязычную библиотеку из книг одного формата, то лучше сразу начинать с FB2. Кстати, если Вам почему-то не нравится читать в этом формате, Вы легко можете переконвертировать его в любой другой – FB2 при конвертировании во что-то другое дает минимальную потерю оформления.

Вместо вывода

Оба формата по-своему хороши, и выбрать один довольно сложно. Лучше всего – найти способ открывать оба формата на одном устройстве. К счастью, различных читалок накачать не сложно, а все современные ридеры должны поддерживать как FB2, так и EPUB.