Что едят ёжики

Милая колючая зверушка, которая давно стала одним из наиболее любимых лесных зверьков, обычно представляется с яблоком или грибами, наколотыми на колючки. На самом деле, ежи никогда не носят свою пищу на спине, да и рацион их только яблоками и грибами не ограничивается.

Чем питаются ежи в дикой природе

Более того, на самом деле ежи – еще те хищники. От фруктов и грибов они также не отказываются, но более любимой едой для них являются насекомые, улитки и черви. Более того, ежи довольно опасны даже для небольших животных – они запросто могут съесть мышь, маленькую птичку или даже птенца большой, способны они съесть даже змею – хоть ужа, хоть ядовитую гадюку. Хорошим обедом для ежа будет и птичье яйцо, если удастся таковое раздобыть. В целом же ежи довольно всеядны, поэтому поиск пищи в дикой природе для них не составляет особого труда.

Чем накормить ежа в домашних условиях

Люди часто держат ежей дома, или же подкармливают колючих зверьков, которые водятся на их дачном участке. Вряд ли Вы скормите ежу мышь или змею, у Вас такого «корма» просто не найдется, а вот фрукты будут беспроигрышным вариантом. Не откажется зверек и от мясной пищи, поэтому его можно угостить фаршем. Из того, чего в лесу точно не найдется, ежи охотно едят хлеб. Люди часто поят ежей молоком, хотя некоторые ученые не рекомендуют этого делать – у взрослых зверьков якобы непереносимость лактозы, поэтому молоко им скорее пойдет во вред, чем на пользу. Не рекомендовано также кормить ежа собачим или кошачим кормом.