Как правильно провезти багаж Чешскими авиалиниями

Czech Airlines правила прозвоза багажа

Авиакомпания Czech Airlines предлагает осуществить полеты в 45 стран по 91 маршруту. Самолетный парк насчитывает более 50 современных авиалайнеров. Нормы бесплатного провоза багажа зависят от направления полета и класса обслуживания.

Провоз багажа бесплатно

Каждый совершеннолетний пассажир может провезти зарегистрированный багаж и ручную кладь бесплатно, если они не превышают допустимых норм. Вес одного багажа не должен быть больше 32кг. Если вы владелец золотой, платиновой или серебряной карты, то дополнительно можно провезти бесплатно зарегистрированный багаж весом 23кг и размером не превышающим по сумме всех измерений 158см. Исключением являются предметы, которые нельзя разделять. К ним относятся:

  • музыкальные инструменты;
  • животные;
  • спортивное снаряжение и т. д.

Что касается перевоза жидкостей, то аналогично для других компаний, разрешено провозить не более 1 литра. Жидкость должна быть расфасована в упаковки по 100мл и быть помещена в прозрачный пакет. Если вы провозите больший объем жидкости, его нужно сдать в зарегистрированный багаж. За негабаритный и нестандартный багаж взимается плата в размере 10 евро. Если вы превысите нормы бесплатного провоза багажа, то за них так же уплачивается сбор 10 евро. Для провоза сверхнормативного багажа, вам потребуется заранее зарегистрировать место для него. В противном случае, вам могут отказать из-за отсутствия свободного места в багажном отделении самолета. В дополнение к ручной клади вы можете бесплатно взять в салон:

  • сумочку;
  • детское питание;
  • фотоаппарат и др.

Что касается ноутбука, то он не входит в перечень для бесплатного провоза. Осуществленные покупки в Дьюти Фри необходимо включать в габариты и нормы веса, соответствующие вашему тарифу. Отправляясь в путешествие транзитом, имея покупки из Дьюти Фри, которые вы сделали за пределами ЕС, их нельзя провозить как ручную кладь. Их нужно отправить в зарегистрированный багаж. Если вы летите с ребенком, которому еще не исполнилось 2 года и ему не предоставляется в самолете отдельно место, то он имеет право бесплатно провезти багаж, габариты которого составляют не более 115см. Детская коляска в сложенном виде или переносная колыбель провозиться бесплатно. Если малышу предоставляется отдельное место, то он имеет право на провоз багажа по тем нормам, которые соответствуют приобретенному билету бесплатно. Коляска или колыбель так же провозятся бесплатно.

Во время поездки группой багаж не суммируется. Хрупкие и ценные вещи лучше взять с собой в салон, купив для этой цели отдельный билет. В данном случае вес багажа не должен быть больше 20кг и иметь размеры больше 42*41*80см.

Перевозка животных в багаже

Животных можно перевозить при наличии всех необходимых документов. Чтобы перевозить домашнего питомца в качестве ручной клади, контейнер не должен быть больше 29*32*48см, а вес животного вместе с клеткой не должен быть больше 8кг. Если перевозить животное как зарегистрированный багаж, то размер клетки не должен быть больше 80*69*125см.

Если ваш багаж задержался, то вы можете отыскать его на сайте авиакомпании. Это возможно благодаря тому, что Czech Airlines используют всемирную систему поиска багажа World Taer.