Home » Искусство » Как рисовать карикатуру?

Как рисовать карикатуру?

Как рисовать карикатуру

Рисование забавного шаржа, карикатурного изображения лица человека является неплохим развлечением на дружеских вечеринках. Профессиональные карикатуристы получают с каждым годом все большую востребованность у заказчиков, а их труд неплохо оплачивается. Однако многие, даже профессиональные художники, пытаясь нарисовать шарж или дружескую карикатуру, получают нелицеприятный результат, который стыдно выставить на суд посторонних. Это связано с тем, что карикатура является отдельным, очень своеобразным видом живописи, и для ее правильного выполнения нужно знать некоторые секреты.
1. Залогом успешного выполнения шаржа, который будет обладать несомненным сходством с оригиналом, является сохранение на карикатурном рисунке основных пропорций, как общих, всего лица, так и отдельных его элементов. Немаловажное значение имеет и сохранение пропорциональности расстояний между глазами, губами, ртом и ушами. Для сохранения пропорциональности необходимо оригинал мысленно разделить на квадраты, а на бумагу переносить элементы, располагая в этих выделенных участках.

2. При изменении пропорций лица основной ошибкой является выполнение этого действия в отношении только одного элемента. Изменению должен подвергаться в целом весь образ.

3. Начинающему карикатуристу, для придания большей гротескной лицу, лучше всего принять за основу Т-образный образ. На концах вертикальной линии должны располагаться глаза, внизу вертикальной линии — рот, а в середине вертикали, в соответствии с реальными пропорциями, следует прорисовывать нос. Варьируя размеры и пропорции Т- образного расположения основных элементов лица, начинающему карикатуристу скоро станет понятна механика изменения общего образа.
О правильности выполнения дружеской карикатуры или шаржа будет свидетельствовать узнаваемость на рисунке оригинала. Если посторонние, глянув на рисунок, признают в изображенном на нем шаржированном образе своего знакомого, значит, работа удалась.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов