Home » Животные » Что такое гуппи?

Что такое гуппи?

Гуппи — самые популярные аквариумные рыбки в мире. Известны своей неприхотливостью, длительным временем жизни и хорошей плодородностью.

Отличительная особенность рыбок гуппи — они являются живородящими, то есть рыбки гуппи не откладывают икру, а рожают сразу живых мальков.

рыбки гуппи - http://guppycity.blogspot.com/p/guppi-foto.html">Фото гуппи

Фото самца гуппи


Гуппи — одни из самых мелких аквариумных рыбок. Обычная длина самца — 1.5-3 см, иногда попадаются особи длиной 4 см. Самочки значительно крупнее, длина их тела может достигать 6 см.

История гуппи

Рыбки гуппи получили свое «имя» в честь английского священника Роберта Джона Лемчера Гуппи, который по совместительству был ученым. Он занимался сбором гербария растений и геологических проб на острове Тринидад и случайно обнаружил маленьких красочных рыбок в водоемах острова. Понаблюдав за ними, он заметил, что они не откладывают икру, а сразу рожают живых детенышей.

Но вернувшись домой и сделав доклад перед членами Королевского общества естествоиспытателей, Джон Гуппи был поднят на смех. Попросту говоря ему не поверили, что столь маленькие тропические рыбки могут быть живородящими. Как оказалось смеялись они зря, и вскоре в аквариумах британского музея плавали сотни рыбок, которые размножились из нескольких образцов, привезенных ученым.

Подробнее, что представляют собой

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов