Нет однозначного мнения по этому вопросу. Но чаще всего ученые склоняются к гипотезе, что это неправда. Человек использует мозг на все 100 процентов (или на 90-95%), но для мыслительной деятельности задействованы только 10%. Остальные 90% идут на обеспечение моторики, правильной координации движений, работы мышц, сенсорных функций.

После сканирования головного мозга достаточного количества людей ученым удалось создать сложные карты этого органа. С помощью этих карт можно видеть, как уменьшается объем мозга с возрастом, у больных СПИДом и у тех, кто употребляет наркотические средства.

Кстати говоря, существующие карты опровергают миф, согласно которому человек использует мозг всего на 10 процентов. Это не так. Мы используем мозг полностью, что было зафиксировано с помощью изображений, на которых фиксировалась активность различных частей головного мозга. Более того, повреждение маленькой его части может привести к потере большинства способностей человека.

Поэтому, даже если в мозгу и присутствует некий «скрытый потенциал», то он составляет всего пару процентов, но никак не 90%. Впрочем способности мозга больше зависят от тренировки, а не от генетики. Известны случаи, когда люди получали тяжелые повреждения головного мозга, но тем не менее сохраняли прежние умственные способности и моторные функции — функции поврежденной части мозга полностью брала на себя здоровая половина.