Home » Непознанное » Есть ли птица с лицом человека?

Есть ли птица с лицом человека?

В жизни, разумеется, такой птицы не существует. Зато она есть в мифологии разных стран. Спешим вас ознакомить со сказочными птицами: Алконостом, Сирином и Гамаюном.

Алконост

Алконост — сказочная птица с лицом и руками прекрасной женщины. Изображалась на старинных русских лубочных картинах. Место жительства Алконоста — Ирий (рай для птиц в восточнославянской мифологии).

Алконост

Алконост

Несмотря на то, что Алконост — герой древнерусской мифологии, образ этой сказочной птицы описан в греческом мифе о девушке Алкионе, превращенной богами в птицу зимородка. Само название есть искаженным «алкионъ есть птица», что впоследствии превратилось в «алконостъ».

Согласно преданиям, тот, кто услышит пение Алконоста, станет самым счастливым человеком из живущих — насколько очаровывающим был её голос. Алконост несет яйца среди зимы, прямо в глубь моря, не высиживая их. 7 дней, пока не вылупятся птенцы, на море стоит тихая и безветренная погода. Перед вылупливанием птенцов, яйца всплывают на поверхность волн или прибиваются к берегу.

Фрукты в саду, где пел Алконост, становятся целебными и дарят вечную молодость, а яйцо Алконоста является священным. Именно поэтому его так часто хотят похитить люди и поместить в церковь.

Согласно разным картинкам, иногда Алконост изображается с полностью птичьим телом и головой женщины, а иногда это наполовину птица с женскими лицом, руками и грудью.

Сирин

Название птицы происходит опять же от греческого «сирена». Согласно мифологии, это птица с женскими грудью и лицом. В отличии от Алконоста, она является воплощением печали и мрака. На человека, услышавшего пение Сирина, вскоре сваливаются несчастья и беды.

Сирин

Сирин

В литературе Сирин часто встречаются с Алконостом, как два антипода: символы грусти и радости. Кроме того, сиринами также называют филинов — обычных сов. Правда пение совы не несет в себе ничего опасного:)

Гамаюн

Гамаюн — «глашатай богов» в древнерусской мифологии. Вещая птица, которая знает все тайное и может предсказывать будущее. Образ взят все с той же греческой мифологии, предположительно с вышеупомянутой сирены. Так же как и сирена, Гамаюн изображается птицей с женскими грудями и лицом.

Гамаюн

Гамаюн

Несмотря на то, что сирена не являлась позитивной птицей, Гамаюн, наоборот, считался символом счастья, богатства, благополучия и радости. Гамаюн изображен на гербах некоторых российских городов и областей
___
Вот и краткий обзор птиц с лицом человека. При этом, мы рассмотрели только древнерусскую мифологию (которая косвенно позаимствована с греческой). В мифологии других стран есть свои аналоги птиц счастья, печали и предсказаний.

Птицы с человеческими лицами часто упоминаются в литературе. Например, всем известные гарпии из древнегреческой мифологии. Писатель-фантаст Филип Хосе Фармер упоминает птиц с человеческими лицами и грудями в своей научно-фантастической серии книг «Многоярусный мир». Правда там их происхождение объяснялось результатами генетических экспериментов.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: