Какая файловая система лучше для флешки

Если Вы думаете, что из файловых систем существуют только NTFSи FAT32, то Вы заблуждаетесь, хотя уже хорошо, что знаете хотя бы их. Действительно, именно эти файловые системы наиболее распространены, а все благодаря тому, что именно они являются основными у такой распространенной операционной системы, как Windows, однако, не удивляйтесь, не все устройства их распознают. А флешка ведь является универсальным средством переноса информации, и будет очень обидно, если что-то вдруг не откроется, правда?

Почему лучше всего выбирать FAT32?

Не мудрствуя лукаво, с порога скажем, что, пожалуй, лучше всего для форматирования флешки выбирать именно FAT32. Дело в том, что стандарт этот довольно старый, в связи с чем поддерживается не только в Windows различных версий, но и в большинстве современных устройств, включая другие операционные системы и популярные игровые консоли. Выбираете FAT32 – и проблема совместимости практически точно будет решена. Правда, и у нее есть определенные недостатки.

В чем заключаются недостатки FAT32?

То, что является преимуществом данной файловой системы, является и ее недостатком – мы имеем в виду ее почтенный возраст. Если Вы хотя бы лет десять более-менее сознательно наблюдаете за развитием компьютерных технологий, то должны понимать, что еще десять лет назад многие требования, ныне считающиеся стандартными, были максимумом возможностей, а то и не существовали вообще. А ведь FAT32 даже не десять лет, ей намного больше, и в свое время она создавалась с огромным «запасом прочности», да вот только за прошедшие годы научно-технический прогресс этот запас существенно нивелировал. Более новые файловые системы получили куда больший «запас прочности», но и он со временем будет нивелирован, и если ограничение на объем одного тома у FAT32 в 8 Терабайт пока что вряд ли вызовет у кого-то недовольство (а что, у Вас есть флешка такого объема?), то максимальный размер файла в 4 Гигабайта огорчит любителей кино высокого качества и установочных файлов для современных игр – они на флешку просто не запишутся.

Приятное уточнение

Правда, если у Вас возникают некоторые проблемы несовместимости при работе именно с компьютерами, то решить проблему довольно просто – это ведь компьютер, для него разработано море утилит, включая и такие, которые «научат» машину понимать чужую файловую систему.