Как сэкономить на сдаче электронного билета на самолет

Если вы приобрели электронный билет, но по той или иной причине его нужно сдать, это можно сделать с минимальными потерями. Его возврат осуществляется по той же процедуре, что и бумажного авиабилета. Перед возвратом обязательно нужно проверить, подлежит ли он возврату. Если на электронном билете нет обозначения «NON REF», то никаких проблем возникнуть не должно. Данную отметку вы можете увидеть в графе «Ограничения». Что касается условий возврата, то их можно найти непосредственно на сайте авиакомпании, на рейс которой он был приобретен.

Каждая компания устанавливает свои правила возврата, которые соответствуют законодательству той страны, в которой она находится. Одно их главных условий возврата для всех компаний можно считать стоимость билета. Чем она выше, тем больше денег вы получите при возврате. В случае, если билет был куплен по распродаже, спецпредложению или по спецтарифу, то его можно обменять на другой рейс. Существуют и различия.

Возврат электронного билета компании Air Berlin возможен непосредственно в день бронирования. Учитывайте и то, что чем меньше времени остается до вылета, тем меньшую денежную сумму вы получите. Возвращая электронный билет более чем за сутки до вылета, вам вернут полную стоимость, отняв штраф, сбор и комиссию платежной системы (если таковы включены в итоговую стоимость билета).  Если до вылета осталось меньше суток, то компенсация составляет 75%. Сума вычетов такова, как и в предыдущем условии. Для срочного возврата билета, запрос на его сдачу необходимо отправить не позднее, чем за 4 часа до начала регистрации пассажиров на рейс. Если сделать это в тот момент, когда регистрация уже началась, к вам применят повышенные штрафы за возврат билета.

К кому обращаться за возвратом денег

Если вы выполнили все необходимые условия, то обращаться за возвратом денег нужно непосредственно в авиакомпанию (если вы оформляли покупку электронного билета на официальном сайте перевозчика). Купив билет в турагенстве, за возвратом средств необходимо обраться в туристическое агенство, если через авиакассу, то для возврата средств нужно обратиться в авиакассу. Одним словом, обращаться за возвратом средств нужно в то место, где была осуществлена покупка электронного билета.

Чтобы оформить возврат электронного билета на самолет, вы должны знать:

  • номер бронирования;
  • № рейса;
  • номер билета;
  • дату и время вылета.

Все эти данные вы можете узнать из документа, который придет вам на электронный адрес после его покупки.

Что нужно сделать для возврата электронного авиабилета

Для возврата электронного билета необходимо заполнить специальную электронную анкету, сделать копию паспорта, на который он был оформлен и отправить документы при помощи специальной формы на сайте. Все это вы можете отослать и электронной почтой на почту туристического агентства, где он и был оформлен. Вернуть билет можно и в представительстве турагенства. Сделать это можно в любом городе.

Уведомление об отказе может быть принято только от пассажира, который должен был по нему лететь, или от его представителя. В последнем случае, понадобится нотариально заверенная доверенность.

В какие сроки возвращают деньги

Сроки возврата денег зависят от многих факторов. Прежде всего – это способ оплаты и возврата денег. Вернуть деньги вам могут различными способами, а именно:

  • на ваш расчетный счет;
  • на электронный кошелек;
  • наличными и т. д.

Чтобы вернуть деньги, нужно указать полное наименование получателя или ФИО, предоставить индентификационный номер, расчетный счет, наименование банка, индентификационный код банка. При возврате денежных средств на электронный кошелек нужно указать ваше ФИО, тип системы (Webmoney, LiqPay и т. д.), номер кошелька.

При возврате на банковскую карту нужно указать номер заказа. Имейте в виду, что сразу после того, как вы подтвердили согласие на возврат денег, забронированные вами места будут аннулированы на всех участках маршрута. У этого действия нет возможности отмены. Не забывайте о том, что чем раньше билет будет сдан, тем больше денег вы сможете получить.