Home » Кулинария » Как варить кофе в турке?

Как варить кофе в турке?

Как варить кофе в турке?

Кофейная турка

В нынешнее время приготовлением кофе зачастую занимаются обыкновенные автоматы, которые способны сделать напиток благодаря нажатию пары кнопок. Но такой способ кофейной варки, предоставит вам не горячий, натуральный кофе, а растворимый суррогат в кипяченой воде. Так что в данной статье мы будем учиться варить кофе по – старинке, в турке.

Турка – небольшой сосуд, выплавленный из меди. Да, именно медь так популярна в качестве материала для турок, потому что при быстром нагреве она гораздо дольше сохраняет тепло и кофейный аромат. Также, чуть менее популярны, керамические турки, но их дороговизна и хрупкость, ставит их на второе место после медных.

Форма турки может быть разной, сделанной на любителя – с широким горлышком, узким верхом или выпуклым телом.

Как правильно варить кофе в турке?

Основа кофе – конечно же, вода, так что она должна быть свежей чистой и профильтрованной. Газированная не допускается!

Кофейные зерна стоит приобретать в специализированных кофейных магазинах. Не экономьте на цене, ведь купив пакетик со 100 граммами кофе по дешевой цене, вы можете расстроиться, осознав, что полученный кофе ничем не отличается от обычного «магазинного». Также, готовые кофейные зерна молоть нужно, непосредственно перед кофейной варкой, тогда их лучшие качества сохранятся.

Итак, приступим к самому важному процессу – кофейной варке.

Для начала насыпаем в турку, уже молотые кофейные зерна, с учетом того, что на 100 миллилитров жидкости достаточно будет 1 чайной ложки кофе. По желанию можно добавить сахара, но делать это нужно сразу. После этого наливаем в турку холодную воду, и ставим на медленный огонь. Ждем, пока кофе начнет прогреваться, но не доводим до кипения! Как только вы ощутите первое тепло, начинайте перемешивать готовящийся кофейный напиток до появления пенки. Как только пенка начнет подниматься вверх по турке, снимаем кофе с огня, оно уже полностью готово!

Разливаем кофе по чашкам и погружаемся в приятное времяпровождение!

Похожие вопросы: