КактусКактус — растение неприхотливое, но все же для того, чтобы растение жило долго (и счастливо), радуя своих владельцев, нужно соблюдать некоторые правила ухода за кактусом. Кактусы, за которыми плохо ухаживают, как правило не цветут.

Выбор места для кактуса

Лучшее место для размещения кактуса — подоконник солнечного окна, поближе к стеклу. Лучше всего в летний период держать кактус на балконе. Зимой у него наступает период спячки, поэтому в это время можно держать кактус в любом месте комнаты, хоть в тени.

Если на окне у вас есть специальные полки для растений, кактусы на них размещать не рекомендуется. Это может привести к деформации стебля и неправильному развитию кактуса.

Полив кактуса

Для полива желательна мягкая, нехлорированная и чистая вода. Для этих целей подойдет талая дождевая, снеговая или, в крайнем случае, отстоявшаяся вода из-под крана. Поливать кактусы часто не нужно — на то они и кактусы.

Полив осуществляется только во время вегетации: это период с конца весны до начала осени. Зимой кактусы поливать не требуется. Наоборот — полив зимой для них даже вреден, он может снизить вероятность того, что кактус зацветет. В период вегетации воды тоже много лить не нужно — не стоит забывать, что в пустыне кактусы спокойно выдерживают по полгода без дождей.

Свет и температура

Как говорилось выше, кактусы любят свет. Тем не менее они теневыносливые растения и хорошо переносят его недостаток. Кактусы любят тепло, но неплохо переносят кратковременные заморозки и температурные перепады.

Для большинства видов кактусов, нормальная температура для зимовки — 5-15° С. В период зимовки свет и влага для них неважны, в это время кактусы переключаются в «спящий режим».

Почва

Те, кто профессионально занимается разведением кактусов, используют специальные земляные смеси вместо обычной почвы. Есть несколько вариантов земляных смесей для кактуса, но самый распространенный — равные пропорции промытого речного печка, листовой земли, древесного угля, торфа.

Земляная смесь для кактуса должна быть рыхлой и слабокислой. Также почва должна содержать большое количество минеральных веществ. Но поскольку кактусы хорошо приспосабливаются к любой почве и даже к её отсутствию (в пустыне), они будут расти в любой земле. Фактор света для цветения кактусов более важен чем фактор земельной смеси.