ЖараЛето – один из лучших сезонов года, если бы… не изнурительная, лишающая сил жара. Пережить жару, если нет кондиционера – трудно, но можно. Трудно потому что придется пользоваться советами, применять их, а не просто нажимать пару кнопок на пульте от кондиционера/сплит-системы.

А какая сторона ваша?

Солнце не светит постоянно с одной стороны, и соответственно в окна вашей квартиры/дома/офиса солнечные лучи попадают в определенный промежуток дня – например, с утра и до обеда, с обеда и до вечера. И в этот солнечный период – держите окна/двери балкона или лоджии закрытыми.

Желательно зашторить окна плотными занавесками, на стекла наклеить светоотражающую пленку или использовать вместо нее белую ткань, повесив ее как можно ближе к стеклу. Открывать окна можно – когда солнышко уже не светит в них, но лучшим временем для проветривания считается раннее утро – в 5-6 часов, когда воздух еще не нагрет солнцем и не остыл после ночи.

Если достала жара

Примите теплый душ, не холодный, а именно теплый, для того чтобы выделять тепло в дальнейшем, а не сохранять его – наш организм уникален и во время попадания холодной воды на кожу, происходит сужение кровеносных сосудов, поры закрываются и в конечном итоге потоотделение снижается.

Тяжело приходится женщинам, ведь тело теряет большую часть тепла через голову, а длинные волосы, средства для укладки, гели – это лишь задерживает теплоотдачу. Как выход – короткая стрижка и прически с подобранными верх волосами.

Еще одним вариантом, если достала жара, является обматывание смоченной в холодной воде марлей/простыней, НО не следует этого делать при наличии сквозняка, на какое-то время вам будет прохладно, только вероятность заболеть повышается в разы.

Лучший способ спастись от жары

Как избавиться от жары? Кондиционер! Или его аналог – вентилятор! Но лучшим способом является повышение влажности воздуха, ведь многие согласятся, что достает не сама жара, а духота – когда приходится дышать сухим воздухом.

Выращивайте цветы – тень от них вам точно не поможет, а вот распылитель пригодится, с его помощью можно увлажнить воздух. Завесьте балконную дверь влажной тканью, или любую другую дверь или окно из которого идет поток воздуха. Поставьте емкости с прохладной водой в помещении, как вариант можно наполнить ванну холодной водой и оставить дверь открытой.

Старайтесь использовать минимум косметики, используйте увлажняющие крема, эмульсии, гели с содержанием ментола, полезнее всего всегда иметь при себе спрей с термальной водой.

Эфирные масла помогут обитателям офиса – это может быть мята, лимонник, лаванда, грейпфрут, бессмертник – нанесите пару капель на запястья, виски или на платок. Пейте горячий чай, заменив им кофе, добавьте в чай апельсин, шиповник, грейпфрут, клубнику. В пищу лучше всего употреблять фрукты и овощи: те же грейпфруты, дыни, арбузы, огурцы, томаты.

Как избавиться от полуобморочного состояния из-за жары?

Массаж биологически активных точек. Потрите уши, надавите на ноготь большого пальца, на точку под носом, щипните себя в бедро.

Желательно всегда иметь при себе леденцы или таблетку валидола, если случаи полуобморочного состояния для вас не редкость.

И конечно, свежий воздух – самый действенный способ, подышите им немного, и вам станет легче.