Home » Интересное » Что такое вака-вака-вака?

Что такое вака-вака-вака?

В зависимости сколько раз в фразе повторилось слово «вака», определение будет разным. Это не шутка!

Вака-вака-вака (waka-waka-waka) — это звук, который издает одноименный персонаж игры «Pac-man», когда съедает точки (dots) на двухмерном игровом поле. Игра была разработана для персональных компьютеров (которые только изобрели) японской компанией «Namco» в далеком 1979 году. Сам Pac-man напоминает колобка с очень большим ртом.
Pacman
Игровой процесс состоит в том, что Пакмэну нужно съесть все точки в лабиринте, где за ним гонятся 4 привидения во плоти. Наткнувшись на привидение, Pac-man теряет одну «жизнь», которых у него всего три. При потере всех «жизней» игра начинается заново. Съев фрукт или большой круг, наш зубастик получает второе дыхание и может временно атаковать привидения без вреда для здоровья.

Видео игры в Pac-man


Эта незамысловатая игрушка стала гиперпопулярной, за несколько десятилетий выйдя на множестве платформ: компьютеров, приставок, мобильных телефонов. Дети 90-х в СНГ могли играть в нее с помощью знаменитой «Dendi». Также Пакмэн обрел 3D очертания и получил множество упоминаний в литературе и инематографе.

Шакира и Waka-Waka

Шакира

Шакира

«Waka-Waka» — песня певицы Шакиры, которая является национальным гимном ЧМ по футболу 2010 в Южной Африке. Она была издана в двух вариантах:

  • Waka Waka (This Time for Africa) — английская версия
  • Waka Waka (Esto es África) — испанская версия

Впрочем, если вы скажете, что слова «Waka» нет ни в испанском, ни в английском словаре, вы будете абсолютно правы — припев этой песни, которые содержит призыв «Waka-Waka» (в переводе примерно «давай-давай!») поется на одноименном языке племени фанг. На нем говорят в нескольких странах центральной Африки.

Вы можете найти данную песню по словам из текста у нас на сайте.

Вака в других языках

Вака — это японский средневековый жанр поэзии. Самой популярной его разновиднодностью является танка — пятистрочная стихотворная форма, которая не имеет рифм и неосведомленному человеку по смыслу может показаться бредом сумасшедшего.

Также Waka — это разновидность каноэ в одноименном языке новозеландского Маори.
___
Как видите, толкований много, но чаще всего вака-вака-вака обычно связывают с игрой Pac-man или песней Шакиры.

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов