Home » Образование » Математика » Как решать интегралы?

Как решать интегралы?

Интеграл — математический синоним суммы последовательности. Процесс решения интеграла называется интегрированием. Интегрирование — это операция обратная диференционированию. Иными словами, если взять производную от функции, которая получится в результате интегрирования, её результатом будет исходный интеграл. Если интеграл неопределенный, достаточно взять первообразную от подынтегральной функции:
Как решать интегралы?
Определенный интеграл решается по формуле Ньютона-Лейбница:
Формула Ньютона-Лейбница
Основные первообразные для простых интегралов давно собраны в таблицу интегралов - http://www.google.com.ua/search?&q=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2 , полный вариант которой несложно найти в любом математическом учебнике.

Если же данные теоретические выкладки не дали вам понимания, как решать интегралы, вы можете воспользоваться онлайн-сервисами для упрощения этой задачи:

1) http://mathserfer.com/problist.php?tema=intg - http://mathserfer.com/problist.php?tema=intg
2) http://kontrolnaya-rabota.ru/s/integral/ - http://kontrolnaya-rabota.ru/s/integral/
3) http://integraly.ru/reshenie-integralov-online/index.php - http://integraly.ru/reshenie-integralov-online/index.php
4) http://www.wolframalpha.com/ - http://www.wolframalpha.com/

(Важно!) Рассмотрена самая простая разновидность интеграла. Существуют также кратные, криволинейные, поверхностные и другие типы интегралов, решение которых весьма неочевидно и может изменяться в зависимости от конкретного рассмотренного случая.

Видео-пример решения интеграла онлайн

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: