Home » Кулинария » Как правильно варить раков?

Как правильно варить раков?

Как правильно варить раков?

Вся суть вкусного рака в рассоле, который вы приготовите. Ведь рак, он как губка впитывает вкус. Варить их следует живыми, ну или если умерли где-то за час до варки, например от страха. Мертвый рак, испортит аппетит Вам на долгое время, посему такой продукт варить не уместно. Перед тем как приступать к самой программе готовки, хорошенько намойте раков. Лучше всего брать кухонную губку и шершавой стороной хорошенько натрите живот, и ноги. Это поможет сварить раков без добавки ила и всевозможных посторонних элементов!

Варятся такие существа относительно не долго, а такой процесс зависит от их размера! Малютки, раки со средний палец, будут доходить до готовности 15-20минут. Меньше, с ладонь – средние, им хватит минут 30. Большие раки, с ладонь, варятся более 40-50минут!

Удобней всего обрабатывать при чистке мелких раков, к тому же они варятся быстрее!

Давайте вместе сварим, около 3х кило раков. Попутно берем один лимон, 4шт лаврового листа, перец черный в виде горошка штучек 25, стебель или семена укропа ну и соли по личному вкусу автора блюда!

И так преступаем. Нам нужно найти большую посуду, не менее 10 литров в объеме, но лучше более! Теперь заполняем ее водой, ну чуть больше половины. Кидаем лист лавра, укроп. Добавляем наши горошки перца и выдавливаем лимон.

Теперь нужно солить наше «зелье». Тут следует не жалеть соли. Лично я на 10 литровую посудину, кинул бы 4ре с горкой, столовых ложек соли. Но если вы берете более крупную посудину, исходите из принципа 1 полная ложка на 1,5-2литра воды!

Теперь ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. После, нам нужно выключить и дать ему немного времени настоятся! Через минут 10, снова включаем огонь и кидаем наших раков.

Как только кастрюля вновь кипит, сбавляем огонь и накрываем крышкой. Ждем полной готовности.

После того, как раки готовы, я рекомендую отставить кастрюлю и дать еще 5 минут на их пропитку, после чего следует сразу выложить всех раков на тарелку!

Вкуснее всего употреблять их по факту, однако готовые раки смогут «продержатся» в холодильнике еще пару дней!

Приятного аппетита!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: