Что является источником магнитного поля

Думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни держал в руках магнит. Был ли это «рабочий» камешек для быстрого сбора рассыпавшихся гвоздей или же сувенир на холодильник – неважно. Важно то, что завораживало нас с детства – как этот предмет непостижимым образом реагировал на металл, буквально прилипая к нему, и как оставался полностью безразличным к любым другим материалам. В чем же секрет магнита?

Что такое магнитное поле

В какой момент магнит начинает притягивать к себе? Вокруг каждого магнита существует магнитное поле, попадая в которое, предметы начинают к нему притягиваться. Размер такого поля может различаться в зависимости от размеров магнита и его собственных свойств.

Откуда берется магнитное поле

Магнитное поле может быть у намагниченных предметов, проводников тока и движущихся тел с электрическим зарядом. Все три источника магнитного поля объединены одной общей чертой – в каждом из них присутствуют микрочастицы, обладающие определенной энергией – ионы, протоны и электроны.

У каких предметов есть магнитное поле

Мы часто не задумываемся об этом, но очень многие (если не все) окружающие нас предметы являются магнитами. Мы привыкли к тому, что магнит – это камешек с ярко выраженной силой притяжения к себе, но на самом деле сила притяжения есть практически у всего, просто она значительно ниже. Возьмем хотя бы нашу планету – мы ведь не улетаем в космос, хотя ничем за поверхность не держимся. Поле Земли значительно слабее, чем поле магнита-камешка, поэтому удерживает она нас только за счет своего огромного размера – если Вы когда-нибудь видели, как люди ходят по Луне (диаметр которой в четыре раза меньше), Вы наглядно поймете, о чем речь. Притяжение Земли основано во многом на металлических составляющих.ее коры и ядра – они имеют мощное магнитное поле. Возможно, Вы слышали о том, что рядом с большими залежами железной руды компасы перестают указывать верное направление на север – это потому, что принцип работы компаса основан на взаимодействии магнитных полей, а железная руда притягивает его стрелку.