Какие бывают избирательные системы

Политика, конечно же, зло, однако врага лучше знать в лицо – чтобы быть способным ему противостоять. Демократия дает нам возможность самим пытаться влиять на происходящее в стране – именно для этого созданы выборы. Однако Вы, наверное, слышали, что существуют пропорциональная и мажоритарная избирательные системы – что это и чем они друг от друга отличаются? Сразу скажем, что обе обычно используются при выборе коллегиальных органов – таких как парламент, местные советы, и т.д.

Что такое пропорциональная избирательная система?

Пропорциональная система основывается, как видно из названия, на пропорциях. Условно говоря, партия А набирает 40% голосов, а партия Б – 30% голосов, тогда и в парламенте (или местном совете) партия А получит 40% депутатских кресел, а партия Б – 30%.

Основным плюсом данной системы является ее справедливость – она более точно отражает предпочтения избирателей. Правда, во многих странах существует так называемый избирательный порог (обычно – несколько процентов), не достигнув которого, партия не попадает в парламент вообще, даже если ее пара-тройка набранных процентов позволяет ей провести около десятка депутатов. Но в целом, если ее избирателей-единомышленников по стране набирается достаточное количество, то партия будет представлена в парламенте, и это важно. Ее недостатком является тот факт, что определенный регион может быть вообще не представленным депутатами – если ни одна из партий не внесла в свои списки представителей этого региона под достаточно высокими номерами.

Что такое мажоритарная избирательная система?

Мажоритарная система полностью противоположна пропорциональной по достигаемому результату. Вся страна разбивается на количество округов, равное количеству будущих депутатов. В каждом округе свои кандидатуры выдвигают отдельные кандидаты, то есть Вы выбираете уже не партии, а конкретных людей. Кандидат, выигравший один из округов, становится депутатом.

Мажоритарная система позволяет сделать так, чтобы вся страна была представлена в парламенте, ведь каждый депутат был избран жителями конкретного региона. Правда, кандидат не обязан проживать или иметь хоть какое-то отношение к тому округу, где он зарегистрировался на выборы, но это уже вопрос к его избирателям – зачем выбирали такого депутата. Однако есть у этой системы и существенный недостаток – она делает депутатом только победителя. Если Вы считаете, что это – не проблема, учтите, что выиграть округ можно и с 25% голосов, ведь главное – чтобы никто другой в том же округе не набрал больше Вашего. Получается, если каждый округ можно выиграть при 25% поддержки избирателей, то весь парламент может представлять 25% жителей, не в шутку, а на полном серьезе, тогда как 75% граждан не будут представлены в парламенте вообще никем.

Третий вариант

Поскольку оба варианта не являются идеальными, в некоторых странах их соединяют, пользуясь так называемой смешанной избирательной системой. Как это возможно? Очень просто – часть парламента избирается по одной схеме, а другая часть – по другой. Плюс этой системы в том, что в ней менее ярко выражены минусы двух исходных систем, но и минус ее состоит в том, что плюсы исходных систем также выражены слабее.