Как перевозить оружие в самолете

Инструкция о перевозке оружия была разработана с учетом закона №150-Ф3 «Об оружии». Она распространяется как на огнестрельное, так и на холодное оружие. Пневматическое и газовое оружие так же перевозится согласно этой инструкции. Если вы будете перевозить антиквариатные или исторические экземпляры, на них нужно иметь специальные документы.

При необходимости провоза оружия в самолете, авиакомпанию необходимо предупредить об этом еще до того, как будет забронирован и куплен билет. Кроме того, вам понадобится сообщить марку и тип оружия, а так же предоставить все разрешающие документы на него. В аэропорт желательно прибыть не менее чем за 2 часа до отлета и обратиться в службу безопасности аэропорта. Такое запас во времени потребуется для того, чтобы у вас было достаточно времени на проверку необходимых документов. Не забудьте взять с собой:

  • разрешение на хранение и ношение оружия;
  • паспорт;
  • билет на самолет;
  • разрешение на коллекционирование;
  • разрешение на ввоз или вывоз оружия;
  • разрешение на коллекционирование или экспонирование.

Экспонаты из музеев и исторические ценности изымаются во время прохождения таможни. Мы рекомендуем у входа в аэропорт предупредить охрану о наличии спецгруза. После этого вас должны сопроводить представители службы безопасности в специальное служебное помещение, предназначенное для сдачи оружия.

Подготовка оружия к отправке

Во время приемки оружия проверяется его номер, разрешение и сверяют все адреса. Кроме того, происходит пересчитывание патронов и составление акта в трех экземплярах. Владелец оружия должен подписать все экземпляры и оставить у себя один из них. На любой вид оружия составляется декларация. После прибытия в пункт назначения, по этому акту и вашему паспорту будет производиться выдача спецгруза. Как видите, все достаточно просто. При возникновении той или иной непредвиденной ситуации, не стоит впадать в панику. Все решается мирным путем и по закону той страны, в которой вы находитесь.

Как подготовить оружие к транспортировке

Прежде всего, все огнестрельное оружие нужно разрядить, а по возможности разобрать. В таком состоянии его требуется зачехлить или упаковать в специальный кейс. Патроны кладутся отдельно с сумку, бокс или заводскую упаковку. Коробка или сумка с патронами пломбируется, и к ней прикрепляют все необходимые документы. Каждый пассажир одновременно может перевозить не более 5 единиц оружия любого типа. Что касается боеприпасов, то их вес не должен превышать 5 кг. Запрещено перевозить самодельные патроны. Они не пройдут таможенный контроль и будут конфискованы. В этом случае у владельца возникнут серьезные неприятности. На время полета оружие находится в изолированном отсеке грузового отделения или в кабине у экипажа в опечатанном виде. При вынужденной пересадке боеприпасы и оружие будет находиться в линейном отделе пересадочного пункта.

К трансферным перевозкам оружие не принимается. Его сдача и получение производится в специальном трансферном пункте. Люди, которые не являются гражданами Российской Федерации, могут ввозить оружие только при наличии лицензии на охоту или приглашения на различные мероприятия (спортивные соревнования, выставки и т. д.). При отсутствии веских причин для транспортировки оружия, вам могут отказать в его перевозке. Для пересечения границы в визу вписывается тип оружия, его номер и калибр. Кроме того, резиденты других государств не могут ввозить оружие в Россию, которое предназначено для самообороны или защиты груза.

В самолете запрещено перевозить сигнальные и осветительные ракеты, баллончики с СО2. Под запретом ввоза так же находятся электрошокеры и электрические дубинки. Перевозить различные макеты оружий, муляжи и страйкбольное оружие можно без всяких проблем. Несмотря на это, обязательно нужно предупредить службу безопасности аэропорта о том, что вы берете с собой подобные вещи. При ввозе страйкбольного оружия, необходимо иметь сертификат, который подтверждит, что это игрушка, а не настоящее боевое оружие. Чтобы взять с собой охотничий нож, его номер вносят в специальный охотничий билет.

Для транспортировки лука или арбалета, он должен быть приобретен в лицензированном магазине, где вам выдадут сопроводительные документы. В них будет указана модель, серия и данные продавца. Помните о том, что сила натяжения дуги не должна превышать 27 кгс — 43 кгс. Такое изделие не является оружием и его можно перевозить в обычном багаже. Чтобы вывезти антиквариатное изделие, на руках нужно иметь разрешение Министерства культуры Российской Федерации.

Сколько стоит провоз оружия в самолете

Тарифы на такие перевозки устанавливает авиакомпания по своему усмотрению. К примеру, авиаперевозчик Flyuia берет за перевозку оружия сервисный сбор, который составляет 50 евро. Belavia оценивает транспортировку спецгруза по стоимости, которая относится к тарифу, предполагающему перевоз сверхнормативного багажа. Если вы решите воспользоваться авиакомпанией Utair, то имейте в виду, что рейсы выполняемые самолетом Boeing-757-200 запрещают транспортировку любого оружия. Самые выгодные тарифы у компаний Aeroflot, Transaero, S7, Yakutia. Зачехленное оружие считается как одно место и входит в норму бесплатного багажа.