Windows XP когда конец поддержки

Мы даже не замечаем того, что разработчики поддерживают нашу операционную систему – до той самой поры, когда они перестают ее поддерживать. Обычно мы меняем операционную систему на более новую раз в несколько лет, тогда как поддерживается каждая версия обычно около десятилетия. Что означает такая поддержка? Система постоянно предлагает Вам обновить какое-то стандартное обеспечение – то настройки безопасности, то стандартный браузер, то саму версию системы. В конце концов, та же Windows XP вон какая старая (Вы хоть помните, сколько ей лет?), а все равно большинство вполне современных программ до сих пор с ней совместимы – все это и есть поддержка операционной системы. Когда я сказал, что Windows XP очень стара, Вы ведь тоже задумались о сроке окончания поддержки?

Когда же конец?

Раз Вы до сих пор не знаете, придется Вас огорчить – а поддержка-то уже закончилась. Произошло это 8 апреля 2014 года – четыре с половиной месяца назад. Целая эпоха закончилась, между прочим.

Что же теперь делать?

Собственно, никакой катастрофы не произошло – Вы ведь и сейчас и на Windows XP небось, а ведь прошли месяцы. Что Вы, собственно, потеряли? Да, теперь не будет обновляться Microsoft Security Essentials, что снизит потенциал защиты Вашего компьютера – обидно, но ведь можно и другой антивирус установить. Не будет обновляться и Ваш Internet Explorer 8, однако если Вы до сих пор не скачали себе какой-нибудь другой браузер, то Вы вообще крайне невозмутимый человек.

Что действительно настораживает, так это отсутствие поддержки Windows XP со стороны разработчиков других программ, не входящих в пакет операционной системы. В таком случае выходов ровно два. Первый состоит в том, чтобы просто обновить Вашу операционную систему, установив поверх нее другую – хотя бы ту же Windows Vista, которая не намного новее. Другой вариант – на случай, если Ваше железо не позволяет обновлять систему до уровня выше Windows XP или Вам просто хочется обновиться – это просто купить новое железо. Существует даже возможность перенесения нужных Вам параметров и файлов со старого компьютера с Windows XP на новый с помощью программы Laplink, однако в таком случае избегайте ставить на новый компьютер Windows Vista – утилита работает только с Windows 7 и Windows 8.