Какой часовой пояс в Москве

В современном мире мы можем общаться с людьми, у которых время несколько отличается от нашего. Для того, чтобы разобраться с разницей во времени, важно понимать, в каком часовом поясе находитесь Вы. Сегодня мы рассмотрим, в каком часовом поясе находится Москва.

Часовой пояс в Москве

Часовой пояс, в котором, помимо прочего, расположена и Москва, известен в мире как MoscowTimeZone (поскольку более крупных и известных городов в данном поясе нет) и отличается от времени Гринвича на четыре часа в большую сторону (в период, когда в Европе действует летнее время – на три). До 2011 года в России осуществлялся переход на летнее время – тогда разница с Гринвичем всегда составляла три часа, однако в 2011 году было решено перейти на летнее время окончательно.

Где время совпадает с московским?

Помимо России, московское время используется мало где – с тех пор, как разница с Гринвичем стала составлять четыре часа. Однако, что интересно, из всех стран, в которых время совпадает с московским, только в Азербайджане существует переход на летнее время – таким образом, московское время совпадает с азербайджанским только в холодную пору года.

Из других стран, в которых местное время совпадает с московским круглогодично, нужно назвать кавказские страны (кроме вышеупомянутого Азербайджана) – Грузию и Армению, страны Персидского залива – Объединенные Арабские эмираты и Оман, а также некоторые островные государства и зависимые территории в Индийском океане – Сейшельские острова,  Маврикий и Реюньон.

В самой России по московскому времени живет почти вся западная, европейская часть страны, кроме Калининграда, время которого отстает от московского на один час. После нового передела часовых поясов к этому же поясу были присоединены Самарская область и Удмуртия. Помимо этого, именно московским временем пользуются Российские железные дороги и телеграф.