Какой в России часовой пояс

Россия, как крупнейшее по территории государство мира, в один часовой пояс, конечно же, не поместилось. Сейчас на территории России действуют девять (а раньше и побольше бывало) разных часовых поясов, каждый из которых неофициально называется по крупнейшему российскому городу этого пояса. Вся Россия с 2011 года живет по летнему времени, сезонный перевод стрелок не осуществляется нигде, поэтому внутри России разница во времени между часовыми поясами всегда одинакова.

Калининградское время

А начнем мы с самого запада – с калининградского времени, которое является официальным для Калининградской области. Здесь действует время UTC+3, которое всегда отстает от московского на один час. Что касается соседних стран и территорий, то калининградское время всегда совпадает с минским временем, а с вильнюсским – только летом, тогда как зимой калининградское опережает его на час. Время в Польше отстает от калининградского на час летом, и на два часа – зимой.

Московское время

Именно здесь живет большая часть населения России, именно тут находится столица страны – Москва, и другие крупнейшие города – шесть из десяти крупнейших городов России расположены именно здесь (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара и Ростов-на-Дону). Перечислять все субъекты федерации, расположенные здесь, смысла нет – их слишком много, поэтому достаточно будет сказать, что сюда входит практически вся европейская часть страны. Здесь действует время UTC+4. Московское время постоянно опережает время Беларуси на один час, а время всех остальных западных соседей – на один час летом и на два часа зимой.

Екатеринбургское время

А далее на восток безо всякого перехода расположена зона екатеринбургского времени, которое опережает московское сразу на два часа, таким образом, здесь действует время UTC+6. Крупнейшие города, расположенные в этом поясе – это Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь и Тюмень, в целом же пояс охватывает Урал и приуральские регионы. Аналогичное время постоянно действует на большей части территории соседнего Казахстана.

Омское время

Омское, или новосибирское, время – еще на час впереди, оно опережает московское время на три часа и представляет собой UTC+7. В России оно действует в западной Сибири, на территории четырех областей (Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской), а также на Алтае – в Алтайском краю и Республике Алтай. Аналогичное время действует в западной части соседней Монголии, а также во многих странах Юго-Восточной Азии, включая излюбленный отечественными туристами Таиланд.

Красноярское время

Красноярское время опережает московское уже на четыре часа, таким образом, здесь действует время UTC+8. В России оно действует в некоторых частях Восточной Сибири, а именно в Красноярском крае, Хакасии и Тыве. Также распространено в соседней Монголии (не всей) и Китае, а также в других странах.

Иркутское время

Иркутское время – это время, опережающее московское на пять часов – получается, это UTC+9. В России оно распространено относительно мало – только в Иркутской области и Бурятии, а за ее пределами – в довольно удаленных на восток Кореях и Японии, а также в некоторых других странах.

Якутское время

Якутское время опережает московское на целых шесть часов, представляя собой, таким образом, UTC+10. В России это время действует на большей части территории Республики Саха, а также в Забайкальском крае и Амурской области. За пределами России постоянно применяется в основном в небольших островных государствах, а с апреля по октябрь – в крупнейших городах Австралии.

Владивостокское время

Владивостокское время по сравнению с московским впереди на семь часов, а значит, здесь применяется время UTC+11. Действует такое время на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области (почти всей), Еврейской Автономной области, а также в трех улуса на востоке Республики Саха. За пределами России постоянно применяется в основном в небольших островных государствах, а с октября по апрель – в крупнейших городах Австралии.

Магаданское время

После упразднения в 2010 году особого камчатского времени магаданское время стало самым восточным часовым поясом в России. Магаданское время опережает московское аж на восемь часов. – здесь действует время UTC+12. В России такое время действует на территории Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, а также в некоторых восточных улусах Республики Саха и в Северно-Курильском городском округе Сахалинской области. Помимо России, аналогичное время действует в некоторых островных государствах Тихого океана.