Внешний вид электронного авиабилета

Благодаря активному развитию цифровых технологий и интернета, появляются более удобные и совершенные способы оплаты и заказа услуг. Теперь не обязательно ехать в аэропорт для того, чтобы купить билет на авиарейс.

Что такое электронный билет

Главным вопросом, который беспокоит многих людей: как выглядит билет на самолет в электронном виде? В заблуждение может ввести отсутствие распечатанного варианта, что может отпугнуть потенциального пассажира. Для получения электронного варианта авиабилета, его нужно самостоятельно забронировать на сайте авиакомпании или на интернет-ресурсе посредника, который работает с ней. После того, как вы выберете дату вылета и время отправления рейса, вам предложат выбрать форму оплаты. После того, как в специальном поле вы введете реквизиты вашей пластиковой карты, с нее спишут требуемую сумму. После этого покупку билета можно считать завершенной. А где билет? Его нет и не будет. В место этого в базе данных перевозчика будут зарегистрированы ваши данные и место в самолете. Подтвердить это сможет электронный документ, который будет выслан на вашу электронную почту (ее вы укажите во время покупки электронного билета). Из этого выходит, что электронный билет является ничем иным, как регистрацией ваших данных в базе авиакомпании. В них указывается ваше ФИО и дынные паспорта. Кроме того, в электронном билете вы найдете важную информацию о рейсе:

  • название компании-авиаперевозчика;
  • дата вылета и номер рейса.

Чтобы вылететь по такому билету, вы должны прибыть в аэропорт в день вылета, предъявить паспорт и указать № рейса и время вылета. На основании паспорта и его данных вам распечатают посадочный талон.

Преимущества и некоторые особенности электронного авиабилета

Главное преимущество электронного билета состоит в том, что его нельзя потерять или забыть дома. Его не смогут использовать злоумышленники в своих целях, ведь для того, чтобы отправиться на борт самолета, все данные на билете будут сверены с паспортными. Информация о вас не сможет исчезнуть из базы данных.

Чтобы быть спокойными, лучше распечатать документ, который пришел к вас на указанную электронную почту. Вы можете взять его с собой, но в нем нет смысла, ведь распечатка не нужна при посадке на рейс.

В случае недоверия современным технологиям, вы можете воспользоваться еще одним способом подтверждения информации – обращение на «горячую линию» авиакомпании. После бронирования билета и совершения оплаты, вы можете узнать информацию, все ли прошло хорошо, и был ли зарегистрирован билет. Забыв о рейсе, вы все равно можете получить нужную вам информацию. У электронных билетов есть еще несколько плюсов. Во-первых, такой билет вы можете приобрести перед экраном своего компьютера, ведь вся процедура осуществляется в интернете. Такой способ дает возможность приобретать билет на рейс любой авиакомпании. Во-вторых, вы можете приобретать билеты на самые удобные рейсы по максимально низкой стоимости. Помните о том, что чем раньше вы осуществите покупку, тем дешевле он вам обойдется. Кроме того, покупать билет можно хоть на начальника, хоть на родственника. Главное требование – правильность указанных данных.

Электронный билет является отличным вариантом для рассеянных людей, ведь он никогда не потеряется. Произвести оплату вы можете различными способами (они могут отличаться в зависимости от авиакомпании). В любом случае, вам предложат рассчитаться черед кассу банка или с помощью пластиковой карты. Покупая билет в интернете, вы избавляете себя от очереди в кассу аэропорта. Теперь вы знаете все об электронном билете, так что без раздумий можете приобретать их в интернете. Вы можете сэкономить не только деньги и время, но еще и нервные клетки.