Как выбрать горный велик?На сегодняшний день существует достаточно большое количество компаний которые занимаются производством горных велосипедов и поэтому возникает актуальный вопрос, как подобрать горный велосипед и какая фирма-производитель самая лучшая. Как не заплатить больше чем надо и получить качественную «двухколесную машину». Эта статья поможет понять какими принципами надо руководствоваться при покупке горного велика.

В первую очередь, велосипед должен приходиться хозяину по вкусу. Только взглянув на него должно сразу возникать желание побыстрее выбраться из дому и покататься. Среди производителей навесок можно выделить, к примеру, Shimano. Другие компании заняты конкретно разработкой пропорций рамы, а также дизайном велосипедов. Однако бывает и так, что рамы различных компаний, например, Trek либо Giant изготавливают на одном заводе в Тайване.

В итоге конкуренция велосипедных производителей сосредотачивается в схватке маркетинговых отделов, которые отвечают за рекламу и продвижение товара, стараясь запутать малознающих покупателей. В этом следует разобраться поподробней.

Ценовая политика

Какой горный велосипед купить?Если планируется приобрести серьезного «стального друга», то рассчитывать менее чем на 400 долларов не стоит. К большому сожалению, у серьезных фирм, например, Commanche, Cannondale, Specialized (и многих других), горных велосипедов по меньшей цене просто нет. Менее дорогие велосипеды, которые обычно продаются на базарах, имеют довольно паршивое оборудование, негодную раму (случалось и так, что они трескались у людей прямо на ходу), и после нескольких сотен километров уже скрипят.

Велосипеды по цене выше 400 долларов, рассматривать можно смело. В этой ценовой категории большинство велосипедов похожи друг на друга. Конечно же, некоторые будут стоить больше, но обычно это переплата за название фирмы.

Из этого следует, что не нужно вестись на раскрученность компании. Вместо этого, новичку в велосипедном деле, намного важнее обратить внимание на другие характеристики, которые будут рассмотрены далее.

Перекидки велосипедов

Если говорить о перекидках, как о самом главном оборудовании на велосипеде, то здесь можно опять таки выделить такие фирмы как Sram и Shimano. Естественно, от уровня трансмиссии зависит и ее цена.

Не менее важный вопрос – сколько скоростей у лисапеда? Нужно сказать, что количество не так уж и важно. Если это будет не 21 скорость, а 27, быстрее ехать не получиться. Лучше всего иметь 24 скорости, когда спереди три звездочки, а сзади восемь.

Двухподвес либо хардтейл

Хардтейл это велик с передним амортизатором. Двухподвес, это тот же велик, но на котором дополнительно установлен еще и задний амортизатор под сидушкой. При ограниченном бюджете покупать надо обязательно именно хардтейл. Чаще всего, двухподвесы по цене до тысячи долларов имеют низкопробное качество. В последнее время, недорогие двухподвесные велосипеды продают на базарах и в супермаркетах, по этой причине к ним пристало прозвище – «ашан-байк».

Тормозная система

Как горный велосипед самый лучший?Велосипед с дисковыми тормозами всегда стоит намного больше. Однако нельзя с точностью говорить, что эта цена себя оправдывает. Главным плюсом дисковых тормозов является то, что им не страшны восьмерки и кроме этого они лучше ведут себя во время езды под дождем и по грязи.

Соответственно обычные тормоза V-brake не дружат с дождем и грязью, а колеса надо держать довольно ровными. В остальном же, большинство людей, эти тормоза устраивают.

Обобщение

Главные детали, на которые надо обращать внимание во время покупки «железного коня», перечислены. Все остальные принадлежности, такие как: покрышки, педали, сидушка сильно отличаться не будут. Но все это второстепенное оборудование, которое всегда можно заменить. Необходимо сказать, что долго зацикливаться на выборе горного велосипеда не нужно, потому как все производители примерно равные. Необходимо накопить как минимум 400 долларов и не приобретать велик на базаре или в супермаркете, а произвести покупку исключительно в магазине спорттоваров либо по интернету.