Как выбрать электропилу?Электрическая пила это инструмент, благодаря которому большое количество работ дома, на даче либо на приусадебном участке реально сделать намного быстрее и с меньшими затратами сил. Мощная и удобная электрическая пила будет хорошей помощницей каждому домашнему мастеру – если правильно подобрать инструментарий.

Чтобы купить хорошую электропилу, нужно сначала, понять, какие работы на ней будут выполняться. Циркулярные электрические пилы лучше всего подойдут для обработки большого количества дерева: если планируется собственноручно возводить дом из бруса либо с обшивкой из вагонки – обязательно понадобится дисковая пила. Бытовые циркулярные пилы выдерживают примерно двадцать часов работы в месяц; чтобы работать с древесиной больше, нужна будет профессиональная электрическая пила, которая может работать по пять часов в день и даже больше. Сабельная пила и электролобзик нужны для точных и довольно сложных работ: сквозные разрезы, а также пропилы, выборка пазов, подрезка торцов. Сабельная пила или электролобзик легко распилит гипсокартон, ДСП, а также листы металла.

Как подобрать электрическую пилу?Но все-таки самыми распространёнными и универсальными остаются цепные электропилы. Цепная электропила кроме распилки дров и досок может отторцевать брус, распилить пенобетон и даже подровнять дерево; срез не получится таким же ровным, как от электоролобзика, но выйдет все намного быстрее. Во время работы с цепной электропилой надо действовать осторожно, соблюдая технику безопасности: цепная пила – это очень «подлый» инструмент. Самое страшное, что может произойти – это обратный удар (отдача электрической пилы назад), который случается во время касания твердого материала концом шины. Чтобы защитить человека от обратного удара большинство моделей цепных электрических пил оснащают специализированным щитком и тормозом цепи. Электропила с продольным расположением мотора более безопасна и комфортна в использовании, она лучше лежит в руке.

Кроме всего прочего электрические пилы разделяют по мощности на 3 класса – бытовой, полупрофессиональный (второе название «фермерский»), а также профессиональный. Покупая электрическую пилу, надо обращать внимание на мощность, время работы, а также на фирму производителя: порой лучше отдать немного больше денег, но приобрести электрический инструмент известного и надежного производителя, который имеет свой филиал в том городе, где вы живете. Ремонтировать электропилу лучше в авторизованном сервисном центре: дабы сделать это самостоятельно, надо очень хорошо понимать, как устроена пила, ведь не правильный ремонт может не только испортить инструмент, но и привести к травме.