Бедный студентПолучение образования всегда обходится недешево, но в некоторых случаях бывает так, что проблема с деньгами становится уж очень остро, а экономия является приоритетным вопросом. Но на чем лучше сэкономить студенту и как это вообще можно сделать без причинения себе серьезных неудобств?

Ксерокс, сканер

Пожалуй, первым, что может существенно помочь сэкономить будет использование фотокамеры по полной программе. Делать снимки расписания для экономии времени, это хорошо, но можно пойти и дальше. Зачем ксерокопировать все документы подряд, если можно ограничиться только теми, которые действительно придется потом сдавать или показывать в печатной форме?

Все остальное, наподобие различных заметок, вопросов для зачетов и экзаменов, некоторых страниц из методических указаний, которые нужны для того чтобы выполнить какое-нибудь мелкое задание, можно просто сфотографировать на цифровую камеру, а в последствии удалить.

В общем, все, что необходимо будет один раз и на короткий срок, а также не требует сдачи на проверку, лучше фотографировать, ведь незачем тратить деньги зря на то, что через пару дней уже не понадобится.

Книги

Используйте интернет по максимуму. Прежде чем отправиться в магазин, покупать какую-нибудь книгу, поищите её в интернете, скорее всего она там есть и доступна для бесплатного скачивания. Конечно, со специальной литературой наверняка возникнут проблемы, и многое не удастся найти, но для этого есть библиотека.

Питание

Следующим аспектом, рассмотренным с позиции экономии, будет питание. Старайтесь питаться дома (в общежитии, на съемной квартире) или в столовой – это будет значительно дешевле, чем в ресторанах или кафе и возможно здоровее, чем фастфуд.

Продукты можно покупать впрок в оптовых магазинах — это обойдется значительно дешевле. Есть также дискаунтеры — магазины, где можно в розницу купить товары по оптовым ценам. Примером дискаунтера является международная сеть гипермаркетов Ашан.

Жилье

В некоторых случаях сэкономить можно и на проживании. В том случае, если учебное заведение находится близко возле дома, все и так понятно, и это можно расценить как редкое везение. Однако, зачастую, большинство учится довольно далеко от дома и приходится думать о поисках недорогого жилья.

Студентам дневного отделения везет больше, они, как правило, обеспечиваются общежитиями, а вот заочникам там жить нельзя и приходится искать, где снять квартиру или комнату.

Но при желании сэкономить можно и в такой ситуации, ведь обычно цены на комнаты и квартиры для студентов отличаются в зависимости от близости к учебному заведению. Чем дальше от учебных корпусов тем, как правило, дешевле.

Не стоит тут же соглашаться на первое предложение и заселяться прямо возле учебного заведения, а вначале оценить ситуацию, ведь возможно, что лишние 10-15 мин. ходьбы пешком сэкономят некоторую сумму денег.