Home » Развлечения » Как быстро научится играть на гитаре?

Как быстро научится играть на гитаре?

Как быстро научится играть на гитаре?

Некоторые современные гитаристы, начиная свои первые публичные выступления, не имели никакого музыкального образование, создавая вокально-инструментальные группы из подобных себе самоучек. Лишь со временем, для повышения профессионализма они проходили специализированное обучение, хотя талантливому человеку, кроме овладения различной техникой исполнения, оно ничего больше не предоставляет. И сегодня овладеть азами гитарной игры достаточно просто, был бы инструмент под руками и желание научиться играть.

Первичные шаги по овладению инструментом лучше начинать, используя акустическую гитару. Ее лады и струны находятся на большем удалении, чем у электрогитар, следовательно, и непривыкшие пальцы не будут в них путаться. Особое внимание следует обращать на высоту расположения струн над грифом. При достаточно большом удалении процесс обучения усложнится.
Перед тем как начинать учебу, гитару необходимо настроить. Так как новичок не знает, как и что для этого нужно сделать, то без помощи друзей, знакомых с игрой на этом инструменте не обойтись. При настройке гитары не бойтесь задавать настройщику вопросы – возможно следующую настойку придется делать самостоятельно.

Самым сложным на первом этапе обучения считается процесс разработки пальцев для правильного взятия аккордов. Это своеобразная пальцевая гимнастика, которая позволит повысить гибкость пальцевых суставов и возможность формирования из них различных аккордных комбинаций. Заранее приготовьтесь к тому, что первоначальные упражнения будут вызывать боль в суставах и пальцевых подушечках. Однако, без достаточной разработки пальцев овладеть даже азами гитаной игры невозможно.

После разработки пальцев можно начинать проигрывать гаммы и овладевать постановкой аккордов, постоянно усложняя их. На этом этапе обучения не обойтись без самоучителя, в котором имеются все необходимые рекомендации.

 

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов